Курить вредно и дорого!Купить сигареты в круглосуточным киоске — нынче не проблема. Причем как для взрослого, так и для молодого поколения. Несмотря на все запреты и законы, нерадивые продавцы умудряются продавать курево даже школьникам. Между тем в России легче курить, чем вести здоровый образ жизни. Курят «сильные» мужики и реализующиеся подростки, курят девчонки, которым через год-другой рожать. Курят в подъездах, скверах. Даже, выказывая совершенно скотское отношение к соседям, в лифтах.

Курение убивает около 400 000 россиян в год. Около 17 % всех смертей в России происходят сегодня из-за связанных с курением причин. Наша страна лидирует по числу курящих подростков. 40% взрослых курят ежедневно, а все остальные, в том числе дети и беременные женщины, являются вынужденными пассивными курильщиками. Табачный дым вызывает рак, заболевания легких и сердечнососудистые заболевания не только у курильщиков, но и у окружающих.

Министерство здравоохранения РФ внесло в правительство законопроект, предусматривающий запрет на продажу сигарет в ларьках и киосках. Малый бизнес, который, как предполагается, пострадает от нового закона, намерен бороться за свои интересы всерьез: «Коалиция киоскеров» уже направила президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, которое подписали 165 000 представителей малых торговых предприятий.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у россиян, поддерживают ли они инициативу Минздрава о введении запрета на продажу табачных изделий в ларьках и киосках.

Опрос показал, что одобрение новому антитабачному законопроекту готовы сказать большинство (66%) экономически активных жителей России. По их мнению, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. При этом в необходимости запретить торговлю сигаретами в киосках и ларьках чаще убеждены женщины (68% против 64% среди мужчин), молодежь до 24 лет (74%) и респонденты с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей (72%). Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%).

Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% части опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест. К тому же, по их мнению, место разорившихся киосков быстро займут спекулянты, которые будут нелегально торговать сигаретами прямо на улицах.

Затруднились однозначно оценить последствия принятия антитабачного законопроекта 13% россиян. При этом доля сомневающихся одинакова и среди курильщиков, и среди ратующих за здоровый образ жизни: «У жестких запретов есть обратная сторона: чем больше нельзя, тем больше хочется!»