Новые митинги против планов разработки никелевых месторождений пройдут в Воронеже и Волгограде. По словам координатора движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина, экологи примут участие в этих мероприятиях, поддержав народный протест.

Митинг в Воронеже запланирован на воскресенье и пройдет на Советской площади. Протестное мероприятие в Волгограде состоится в субботу на площади Павших борцов.

— В Новохоперском районе Воронежской области планируется разработка никелевых месторождений, — говорится в обращении волгоградской группы «За Хопер! Против никеля!». — Это нанесет непоправимый ущерб экологии всей Воронежской и Волгоградской областям. Исчезнет река Хопер и Хоперский заповедник, будет уничтожен наш уникальный чернозем, вредные выбросы от переработки превратят все вокруг в безжизненную пустыню, станет просто нечем дышать. Мы станем вторым Норильском, который на сегодняшний день имеет статус одного из самых загрязненных городов мира. По данным экологического фонда Blacksmith institute, проживать в Норильске сегодня, опаснее, чем в Чернобыле!».

Организаторы акций подчеркивают, что, по их мнению, никеледобывающее производство нанесет непоправимый ущерб плодородной местности Центрального Черноземья.