Город-герой ВолгоградВ Государственную Думу РФ внесен законопроект "О мегаполисах", который в принципе может изменить структуру территориального устройства и систему административного управления городов-миллионников. Депутат Михаил Дегтярев (ЛДПР) в законопроекте предлагает создать 14 мегаполисов, которыми будут управлять не привычные главы и городские законодательные собрания, а вице-губернаторы, возглавляющие министерства по управлению мегаполисами.

Как информирует ИА Regnum, по предложенному инициаторами законопроекту госуправленцы по управлению мегаполисами будут назначаться по согласованию с законодательными собраниями субъектов РФ. При этом местное самоуправление предлагается сохранить на уровне муниципальных районов мегаполиса, численность которых устанавливается от 100 тыс. и более человек в каждом. Избирать станут лишь депутатов районных советов, которые из своего состава смогут выбрать первое лицо муниципалитета - главу муниципального района.

Дегтярев остивает свою позицию, озвучивая факт: города федерального значения Москва и Санкт-Петербург и города-миллионники занимают во многом схожее положение в России. Но поскольку численность населения и размер территорий городов-миллионников не настолько велики, как в Москве и Санкт-Петербурге, то он считает, что "представляется целесообразным полностью прекратить местное самоуправление на уровне таких территорий.

По примеру Москвы предлагается создать территориальные органы госвласти - префектуры районов, осуществляющие свою деятельность в границах муниципальных районов. Префекты районов будут назначаться министром по управлению мегаполисом по согласованию с районными советами депутатов.

В настоящее время на территории России насчитывается 14 городов-миллионников, помимо Москвы и Санкт-Петербурга. Это Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск.