Сирень в Волгоградском ботаническом саду2013 год объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды. В Волгоградской области будущий год станет еще и Годом благоустройства. Координацию действий губернатор Сергей Боженов поручил региональному комитету охраны окружающей среды и природопользования.

Для решения задач комитет разработал комплекс мероприятий, которые начали претворяться в жизнь уже в 2012 году. Среди них – акции по приведению в порядок парков и скверов, высадке новых зеленых насаждений с привлечением волонтерских объединений, общественных организаций и жителей региона. Такого рода акции под девизом «Красивый регион усилиями каждого!» уже проведены в Волгограде, в сквере у подножия Мамаева кургана, и населенных пунктах Иловлинского района.

Как сообщает областной комитет  охраны окружающей среды и природопользования, к этому проекту активно подключаются все муниципальные образования региона. В частности, целый ряд предложений по проведению мероприятий, направленных на благоустройство на территории областного центра направил департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда. В рамках проекта «Красивый регион усилиями каждого!» им организованы акции по наведению порядка возле пруда Ангарский в Дзержинском районе, а также посадке липы на Верхней террасе Набережной 62-й Армии.

Ряд мероприятий по благоустройству запланирован в областном центре на ближайшую пятницу, 19 октября. Они пройдут на проспекте Героев Сталинграда  в Красноармейском районе, в зеленой зоне на улице Парковая в Дзержинском районе, перед зданием областной филармонии на Центральной Набережной.

Одна из самых масштабных акций по благоустройству будет организована комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области и пройдет 17 октября на территории мемориального комплекса Остров Людникова в Волгограде. Помимо представителей органов власти, в ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, общественные организации, школьники, студенты. Во время акции планируется не только очистить от мусора и сухой растительности территорию мемориального комплекса, но и произвести высадку цветов, кустарников и деревьев, в том числе саженцев сирени, выращенных в ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» в рамках реализации крупномасштабного международного проекта «Сирень Победы».

Целью проекта является создание в городах-героях России, Украины и Беларуси к 2015 году – году празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - аллей сирени сортов, названных в честь героев и памятных событий войны. Производство посадочного материала сирени в количестве, достаточном для реализации проекта, осуществляется ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» совместно с  Главным ботаническим садом  им. Н.В. Цицина РАН (Москва), Государственным научным учреждением «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» и Никитским ботаническим садом (Украина).

Первые саженцы, выращенные для проекта, уже готовы к высадке, которую и планируется произвести в рамках акции по благоустройству на территории мемориального комплекса Остров Людникова. На следующей неделе экологические акции в рамках проекта «Красивый регион усилиями каждого!» пройдут в Калачевском муниципальном районе и Волжском.