В Волгоградской области продолжают подводить итоги последних выборов. Эксперты уже отмечают, что можно говорить о стабилизации политической ситуации в регионе. Впервые эта тенденция наметилась в марте этого года на выборах Президента РФ и была продолжена в сентябре на выборах в городе Михайловка.

Накануне в молодежно-информационном центре (МИАЦ) Волгограда собрались члены Клуба экспертов Волгограда, а также известные политики и журналисты, которые обсудили итоги прошедших в воскресенье выборов.

Участники встречи отмечают высокую явку населения на выборах в муниципальных образованиях региона, да и в целом по стране.

Когда говорили об успехе «Единой России» на выборах в Михайловке, многие поспешили заявить о том, что основная причинная победы – низкая явка, - говорит руководитель РИК ВРО Партии "Единая Россия" Андрей Биленко. – Однако единая федеральная дата голосования показала, что явка в полутора раза выше, чем была в Михайловке, а результат «Единой России» остался стабильным, а даже стал немного лучше. Поэтому обвинения по низкой явке несостоятельны.

Активное участие населения в выборном процессе говорит о возросшем уровне доверия к власти. А значит, делают вывод эксперты - избиратели готовы к возврату прямых выборов.

- На выборах районного, поселкового масштаба важен личный контакт, - говорит политолог Александр Стризое. – Поэтому, я уверен, что решающую роль здесь сыграли личностные качества, и то, что люди идут на выборы, это показатель поддержки людей, которые из своего города и района, они всем известны и знакомы.

- Любые выборы — это соучастие общества в организации жизни, и ответственности людей за то, как эта жизнь будет строиться, – отмечает политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. - Я думаю, возвращение к прямым выборам — будь то мэра или губернатора — это достижение политической зрелости, эта та самая взрослость, к которой нужно стремиться и без которой ничего не изменится.

- Мне, как депутату, часто приходится встречаться с людьми во дворах и на улицах, - говорит депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская. - И когда люди начинают переходить на персоналии, всегда можно в ответ задать вопрос: вы кого-то выбирали? Вы ходили на выборы ответственно, не поленившись почитать литературу, посмотреть дебаты? Увы, нет. Мы хотим получить много, но сами в этот процесс ничего не вкладывать. Так не бывает в жизни. Я хочу, чтобы этот процесс изменялся, и выборы губернатора будут своеобразным толчком.

Общее мнение экспертов - выборы в Волгоградском регионе доказали: Единая Россия укрепила свои позиции при новом губернаторе Сергее Боженове, от которого ждали исправления имиджа партии в регионе. Сегодня в Волгоградской области у оппозиции нет кадров, способных реально противостоять кандидатам от правящей партии. Именно с курсом губернатора и всей команды единоросов волгоградцы связывают свои надежды на лучшую жизнь.