В марте прошлого года в детскую городскую больницу Камышина был доставлен восьмимесячный ребенок. Врачи поставили диагноз:  дефицит веса более чем на 50%, белко-энергетическая недостаточность тяжелой степени, а также ряд других заболеваний. Эти заболевания ребенок получил вследствии ненадлежащей заботы со стороны матери.

Как рассказал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, нерадивая мать была осуждена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года по статье 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с ребенком.

В ходе судебного заседания выяснилось, что мать неоднократно отказывалась от прохождения стационарного медицинского обследования ребенка, несмотря на наличие показаний к этому. Кроме того, горе-мамаша оставляла малыша дома без присмотра, не обеспечивала надлежащего кормления, из-за чего ребенок длительное время голодал. После оглашения приговора мать была лишена родительских прав в отношении восьмимесячного малыша и еще двух детей, с нее взысканы алименты на содержание несовершеннолетних. В настоящее время пострадавший ребенок находится в ГУЗ «Волгоградский специализированный дом ребенка № 1» (г. Михайловка).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, прокурор Камышинского района считая, что жестоким обращением со стороны родителя ребенку причинен моральный вред, подлежащий возмещению виновным лицом, предъявил в Камышинский городской суд исковое заявление о взыскании с матери в пользу ребенка денежной компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Решением Камышинского городского суда иск прокурора Камышинского района удовлетворен в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Камышинского района.