Идея антитабачного закона была озвучена Дмитрием Медведевым в видеоблоге. Премьер-министр одобрил ужесточение законодательства в области оборота и потребления табачных изделий. Подчеркнув, что речь идет не о борьбе с курильщиками, а о борьбе с курением, Медведев сказал, что в ближайшее время правительство рассмотрит антитабачный законопроект.

«Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от 10 до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками, — заявил премьер и констатировал: — Почти 400 тысяч россиян мы теряем в год из-за курения. Примерно столько же, сколько живет, например, в Твери. Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причем это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная от инфаркта или инсульта».

Сегодня, 18 октября Правительство РФ одобрило внесенный Дмитрием Медведевым законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака», согласно которому с 2015 году будет запрещено курение во всех общественных местах. В список «некурящих мест», согласно букве нового закона, включены: учебные, медицинские и спортивные учреждения, рестораны, кафе, общие помещения жилых домов, гостиницы, аэропорты и станции метрополитена.

Предусматривается резкое сокращение количества точек по продаже сигарет. Они исчезнут в лотках и киосках. Правительство РФ на своем заседании одобрило проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака».

«Нам нужно двигаться в цивилизованном направлении», — подчекрнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, добавив, что «по стране у нас каждый третий курит».

Антитабачный законопроект, который после рассмотрения его правительством будет внесен в Госдуму. Эксперты отмечают, что там его ждет нелегкая судьба.