Болельщики "Ротора" во время матчаРуководство МУП «Метроэлектротранс» попросило волгоградских болельщиков не громить после матчей подвижной состав, который выделяется для доставки их домой. Также свое обращение к фанатам выпустило и руководство клуба «Ротор».

По информации МУП, практически каждый футбольный матч на центральном стадионе Волгограда приносит дополнительные расходы для транспортников, а болельщики создают опасность для движения трамваев и троллейбусов.

Предприятие волгоградского горэлектротранспорта по просьбе руководства ГАУ ВО «ФК «Ротор» в дни проведения матчей выпускает на маршруты дополнительные трамваи и троллейбусы, чтобы перевезти болельщиков. Однако это оборачивается для компании серьезными убытками. Так, после матчей, состоявшихся 10 и 21 сентября, было повреждено два троллейбуса и пять трамваев. Возбужденные фанаты пробили крыши, сломали двери, оторвали маршрутные указатели. Общая сумма ущерба составила 31 158 рублей.

«С возгласами «Раскачаем наш трамвайчик!» в салонах под крики и улюлюканья они начинают раскачивать вагон, прыгать на сидениях. Иногда водитель некоторое время не может отправиться от остановки, пока сотрудники полиции, работники МУП «МЭТ» не усмирят разгоряченных болельщиков. При этом многие из таких пассажиров не оплачивают свой проезд. А кондукторы зачастую боятся вступать в какой-либо диалог с ними», – подчеркнули в пресс-службе компании.

Тем временем на официальном сайте клуба появилось обращение руководства клуба к болельщикам. Оно размещено в связи с их поведением во время домашней встречи с астраханским «Волгарем».

- К нашему глубокому сожалению, на последнем домашнем матче прозвучала оскорбительная перекличка с нецензурной бранью в адрес команды гостей, которая, в том числе, была слышна и во время телевизионной трансляции, - говорится в обращении. - Наш клуб, безусловно, в курсе непростых отношений, сложившихся между болельщиками «Ротора» и «Волгаря», но мы считаем, что это не повод портить атмосферу праздника, которая царит на «Центральном», и переступать в своей поддержке «Ротора» нормы приличия.

Руководство волгоградской команды выразило огромную благодарность за ту поддержку, которую болельщики оказывают команде во время домашних и выездных матчей, но попросило впредь вести себя корректно, тем более что Волгоград находится в стадии подготовки к матчам Чемпионата мира 2018 года.