Глава г. Камышина А. ЧунаковИсточник - «Независимая газета»
(http://www.ng.ru/regions/2012-10-18/100_mayor.html)

В Волгоградской области набирает силу кампания по досрочному прекращению полномочий главы Камышина – третьего по величине города региона. В территориальную избирательную комиссию (ТИК) уже передан пакет документов, необходимый для регистрации инициативной группы (ИГ) по проведению местного референдума об отзыве камышинского мэра Александра Чунакова. Городские активисты считают, что при условии соблюдения всех процедур и отсутствии судебных споров референдум может состояться в середине 2013 года.

Через неделю ТИК Камышина должна дать официальный ответ членам инициативной группы жителей города, заявивших о намерении путем референдума добиваться отстранения от должности мэра Александра Чунакова. «Еще 11 октября с.г. я подготовил и сдал в ТИК полный пакет документов, необходимых для регистрации инициативной группы, – рассказал «НГ» член ИГ Анатолий Приходько. – Этот пакет состоит из двух материалов – протокола собрания инициативной группы и ходатайства ее членов о регистрации с целью проведения местного референдума. В соответствии с законом наши документы должны быть рассмотрены ТИК в течение 15 дней. Таким образом, не позднее 26 октября должен быть получен ответ».

По словам Приходько, «ответов может быть два»: «Или ТИК нам откажет, и тогда мы будем добиваться регистрации инициативной группы через суд, или же городской избирком передаст наши документы на согласование в Камышинскую городскую Думу, где они также могут рассматриваться в течение 20 дней».

Уполномоченный представитель инициативной группы Александр Хаценко сказал «НГ», что у ТИК и гордумы практически нет оснований отказать ИГ в регистрации: «Все наши действия происходят в соответствии с областным законом о местном референдуме, принятом в 2008 году и дополненном в марте 2012 года. По этому нормативному акту полномочия ТИК и гордумы при регистрации инициативной группы фактически ограничиваются лишь формальной проверкой качества поданных документов и содержащейся в них информации».

«Я уверен, что правовая чистота представленных нами документов стопроцентная. Правовых оснований у ТИК и гордумы для отказа нам нет», – считает Приходько.

Депутатам Камышинской гордумы предстоит прежде всего проверить соответствие выносимого на референдум вопроса требованиям закона. «Формулировки вопросов для референдумов очень жестко регламентированы. И в нашем случае он будет звучать так: «Поддерживаете ли вы отзыв главы городского округа Камышин Чунакова А.И. избирателями?» – заявил в интервью «НГ» Приходько. По его словам, вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра закон ставить не разрешает.

Если, как ожидают камышинские активисты, ТИК и депутаты гордумы «сработают по закону», то после этого в течение еще 15 дней городской избирком подготовит регистрационное свидетельство инициативной группы. «Мы ожидаем, что выдача свидетельства произойдет в начале декабря с.г.», – сказал Хаценко.

После этого начнется непосредственно сбор подписей среди камышан в поддержку идеи проведения референдума по отзыву мэра. «По закону мы должны собрать 5% подписей от общего количества зарегистрированных в Камышине избирателей. Их около 87 тысяч человек, соответственно должно быть собрано около 4, 5 тысячи подписей. Учитывая сложную социально-экономическую обстановку в городе, думаю, мы соберем эти подписи без особого труда», – заявил «НГ» Приходько. Собранные автографы камышан будут затем проверены в ТИК и переданы в гордуму.

«Если все пройдет нормально, в соответствии с определенными законом процедурами и без судебных споров, то период с момента назначения местного референдума и до даты его проведения займет около полугода, – говорит Приходько. – Сама кампания референдума продлится не более 60 дней. Таким образом, всегородское голосование по вопросу отзыва мэра Камышина может состояться летом 2013 года».

Представители камышинской мэрии пока официально не комментируют деятельность членов инициативной группы. «Если затея камышинских активистов окажется успешной, то референдум по отзыву мэра города окажется вторым прецедентом применения областного закона о местном референдуме. Впервые, напомню, он был применен весной с.г., когда жители города Михайловка и Михайловского района области поддержали идею слияния двух муниципальных образований в одно», – заявил «НГ» политолог Виталий Арьков.