ДДКВолгоградский областной киновидеоцентр, студенческий киноклуб «Альтернатива»(ВГИИК) и ДДК «Дружба» (г. Камышин) при поддержке кинокомпаний «Кино без раниц», «Русский репортаж», «Другое кино», «СИНЕМА ПРЕСТИЖ» представляют в Камышине VI арт–хаус – фестиваль «Кино без границ».

VI арт–хаус – фестиваль «Кино без границ» можноназвать фестивалем громких имен и удачных дебютов. В насыщенной программе особое место занимают выдающиеся режиссеры современности, живые классики мирового кинематографа, такие как Михаэль Ханеке с душераздирающей сокровенной картиной «Любовь», Кен Лоуч со смешной социальной комедией «Доля ангелов», Бигас Луна, признанный мастер высококлассного эротического кино, со своей мелодрамой «Хочу в Голливуд».

Фестиваль представляет современное европейское авторское кино, снятое лучшими из лучших режиссеров.

Специальным и главным событием фестиваля станет премьера отечественной документальной картины «Антон тут рядом» известного кинокритика, главного редактора петербургского журнала «Сеанс» Любови Аркус. В течение четырех лет Любовь Аркус и оператор Алишер Хамидходжаев следили за жизнью мальчика – аутиста Антона Харитонова. Своим человеческим участием вся съемочная группа сотворила чудо, доказав, что кино способно менять мир и влиять на судьбы других людей.

Душевное. Трогательное, человечное, настоящее народное кино предлагает нам фестивальная программа. Именно то, чего так не хватает нам сегодня в наполненной цинизмом и бессердечием жизни.

ДДК «Дружба» приглашает любителей кинематографа не упустить уникальную возможность посмотреть на большом экране легальные копии настоящих авторских фильмов.

1 ноября

18.00 «Большая вечеринка»/LeGrand Soi

Бельгия-Франция, 2012, 92 мин., 16+

Социальная комедия

Режиссер.: Бенуа Делепин, Гюстав Де Керверн

В ролях: Бенуа Пульворд, Альбер Дюпонтель, Жерар Депардье

Специальный приз жюри на Каннском МКФ, 2012 

Бенуа Бонзини по кличке NOT — последний истинный панк Франции. Его любимое занятие — "включать панкуху": конфузить своими выходками окружающих и собственное семейство. Родной брат Бенуа — Жан-Пьер старается быть примерным семьянином и образцовым служащим, но в конце концов "панковские гены" берут своё…

20.00 «Барбара»/ Barbara

Германия, 2011, 88 мин., 16+

Психологическая драма

Режиссер.: Кристиан Петцольд

Приз «Серебряный медведь» за режиссуру на Берлинском МКФ, 2012

Лето 1980 года. Барбара, молодая женщина-врач, хочет покинуть родную страну. Но, как только она подает документы на выезд из ГДР, ее в наказание отправляют работать в глухую провинцию. И теперь Йорг, ее возлюбленный, живущий на Западе, готовит для нее побег…

2 ноября

18.00 «Присутствие великолепия»/ МagnificaPresenza

Италия, 2012, 105 мин., 16+

Мелодрама

Режиссер. Ферзан Озпетек

В ролях: Элио Германо, Паола Минакьони, Маргерита Буй

Пьетро одержим идеей стать актером и ради осуществления своей мечты переезжает в Рим. В его жизни появляются новые люди. Вскоре в доме начинают происходить странные вещи: мебель и другие предметы двигаются сами по себе. Жизнь Пьетро превращается в настоящий спектакль. Будучи уверенным, что в квартире поселились призраки, герой с головой погружается в самое необычное приключение в своей жизни.

20.00 «Любовь»/ Amour

Германия-Франция-Австрия, 2012, 127 мин., 16+

Психологическая драма

Режиссер.: Михаэль Ханеке

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эммануэль Рива

Золотая пальмовая ветвь на Каннском МКФ, 2012

Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Анна заболевает и ее жизнь постепенно начинает угасать. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене.

3 ноября

16.00 «Зверидикого юга»/ Beasts of the Southernwild

США, 2012, 91мин., 16+

Фантастическая драма

Режиссер: Бен Зайтлин

В ролях: Кувенжане Уоллис, Дуайт Генри

Гран-при на МКФ в Сандэнсе, 2012

Приз «Золотая камера» на Каннском МКФ, 2012

Шестилетняя Хашпаппи живет с отцом Винком в общине на краю мира. Они проводят свои дни, плавая в поисках рыбы. Однажды Винка скашивает непонятная болезнь, а природа сходит с ума: тают ледники, поднимается вода, появляется армия доисторических животных. Здоровье Винка все хуже, и Хишпаппи отправляется на поиски своей матери…

18.00 «Антон тут рядом»

Россия, 2012, 110 мин., 16+

Документальный

Режиссер: Любовь Аркус

Герой фильма – мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в тот момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната – места, где люди с таким диагнозом, как у него долго не живут. Автор – камера – герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории.

20.00 «Приходи, как есть»/Hasta La Vista

Бельгия, 2011, 115 мин., 16+

Трагикомедия

Режиссер. Жофрей Энтховен

В ролях: Том Ауденаерт, Изабель де Хертог

Гран-при за лучший фильм на МКФ в Монреале, 2011

Приз "Золотой шип" за лучший фильм и приз молодежного жюри на МКФ в Вальядолиде, 2011
Приз зрительских симпатий на фестивале международной комедии в Альп д'Уэц, 2011
Приз зрительских симпатий на МКФ в Карловых Варах, 2012
аждый знает, как задорно и непредсказуемо играют гормоны в крови молодого мужчины. И нет ничего удивительного в желании этого мужчины снять гормональный "зуд" — пусть даже и при помощи профессиональный жрицы любви. И не страшно, если мужчина планирует утолить этот "зуд" в компании двух своих друзей за рубежом. Но, если представить, что в составе этой "боевой" троицы — два паралитика и один слепой — можно ждать чего угодно! 

4 ноября

16.00 «Звери дикого Юга»

18.00 «Доля ангелов»/Angels Share

Великобритания-Франция-Италия-Бельгия, 2012, 116 мин., 16+

Социальная комедия

Режиссер. Кен Лоуч

В ролях: Пол Бранниган, Джон Хэншоу, Уильям Руан

Приз жюри на Каннском МКФ, 2012

У Робби родился сын! В палате роддома, впервые в жизни взяв малыша на руки, Робби, поддавшись нахлынувшим отцовским чувствам, клянется всеми ангелами на свете, что его сын ни за что не повторит его собственную судьбу! Для человека, которого неотступно преследуют и полиция, и местные бандиты, и собственный тесть, это весьма опрометчивое обещание…

20.00 «Хочу в Голливуд»/Di Di Holliwood

США, 2008, 78 мин., 18+

Эротическая мелодрама

Режиссер. Бигас Луна

В ролях: Эльза Патаки, Питер Койот, Пол Скалфор

Грязный стрип-бар, где приходилось горбатиться за гроши. Америка, неласково встретившая очередную чужестранку: тесная квартирка в Майами на пару с подругой, работа в забегаловке. Встреча с хорошим парнем, который помог перебраться в Лос-Анджелес. Свидания с богачом-извращенцем, а взамен – съемки в рекламе, эпизоды в сериалах. Заветная и страстная мечта осуществилась – Голливуд, популярность, деньги, любовь.