Только победы в оставшихся трех матчах гарантировали «Текстильщику» награды высшего достоинства первенства Волгоградской области. Самой трудной выглядела выездная игра в Волгограде.

Студентов «ВГАФК» не нужно настраивать на поединки с лидерами. В первом круге они записали в актив 3 очка за техническую победу над «Буровиком». Едва не потерял очки в прошлом туре «Урожай». И вот теперь ― настоящая победа над «Текстильщиком».

Обе команды выставили на игру сильнейшие составы. У хозяев в основе даже вышел давно не появлявшийся Олег Веретенников, который с сыном Павлом должен был составить основную ударную силу в атаке. Поначалу гораздо активнее выглядели камышане. Голкипер «Текстильщика» откровенно проскучал практически половину тайма. Тогда как его визави не расслаблялся ни на минуту. Но время шло, а гостям так и удавалось нанести решающего удара. Ни Киренкину, ни Ляшенко, ни Васягину не везло в завершающей фазе многочисленных атак. Особенно досадным выглядел промах практически с линии вратарской площадки Васягина после идеальной передачи Киренкина.

Зато вторая половина первого тайма проходила уже в равной борьбе. Студенты выглядели даже поагрессивнее на флангах и борьбе на втором этаже. Пару моментов хозяева получили после грубых ошибок центральных защитников «Текстильщика». К счастью, ни у Веретенникова-младшего, ни у Трещилова завершающие удары не получились точными. А в одном из моментов тот же Веретенников головой перебросил мяч и над Алхимовым, и над перекладиной.

Казалось, что после перерыва камышане, наконец, реализуют хоть один из моментов у ворот Криворученко. Но из полсотни навесов в штрафную площадь волгоградцев до форвардов долетели считанные единицы. Самостоятельно же пробиться в тот день сквозь насыщенную оборону им было не суждено. А дальние удары были крайне неточны. Не помогли «Текстильщику» и замены.

Зато несколько резких контрвыпадов «ВГАФК» заставили изрядно понервничать оборону гостей. Когда же матч, казалось, катился в ничейную гавань, увлекшихся атакой камышан наказал дуэт Веретенниковых. Старший на правом фланге на секунду освободился от опеки, отпасовав мяч на подключившегося сына. Последовал резкий удар сходу в ближний угол, ― Алхимов был бессилен помочь команде. Автор гола на радостях сорвал футболку, отправившись досрочно с поля за второе предупреждение, а у «Текстильщика» просто не хватило уже сил и времени, чтобы отыграться.

Выигрыш волгоградцев со счетом 1:0 вывел на первое место еланский «Урожай», досрочно сыгравший перенесенный матч последнего тура с «Паритетом». Мало кто поставил бы в этой игре на гостей из Урюпинска. Хозяева легко разобрались с аутсайдером со счетом 5:0 и опережают теперь «Текстильщик» на два очка.

Не менее щедрый подарок преподнес преследователям и «Луч-к». Светлоярцы гостили в Михайловке у не претендующего ни на что «Пересвета». Несмотря на то, что счет открыли гости, михайловцы сумели одержать волевую победу ― 3:2. И это дарит «Буровику» хороший шанс на призовое место. Жирновчане добротно провели гостевой поединок в Николаевске. Уже в самом дебюте блеснул голевым чутьем Ихсанов. А в середине второго тайма Токарев установил окончательный результат ― 0:2. Теперь судьба третьего места, наверняка, определит очная встреча «Буровика» и «Луч-к» в заключительном туре.

В прошлом туре, который пропускал «Текстильщик», на свое поле в матче с «ВГАФК» не вышли игроки «Нефтяника», выразившие таким образом протест против многомесячной задержки финансирования. Частичное погашение в течение недели долгов «Нефтянику» словно открыло у котовчан второе дыхание. В гостях у «СДЮСШОР-4» команда выглядела полноправным хозяином на поле. Пять безответных мячей в ворота волжан показали потенциал коллектива, лишившегося в середине сезона тренера и трех игроков основы.

Теперь «Текстильщик» для завоевания золотых медалей должен не только побеждать в двух домашних матчах «СДЮСШОР-4» (27 октября) и «Динамо» (10 ноября), но и надеяться на потерю очков «Урожаем» в играх с «Динамо» и «Пересветом».