Серьезно «раззадорив» россиян помощью в ремонте многоквартирных домов федеральными средствами, государство теперь дает понять — деньги на эти цели у него закончились. Как же быть жителям? Скидываться и ремонтировать дома за свой счет, намекают в правительстве. Даже не то чтобы намекают — на всероссийском совещании по управлению жилищным фондом, которое недавно прошло в Екатеринбурге, была объявлена новая концепция капремонтов. В ее свете муниципалитетам поручено развернуть широкую пропагандистскую работу по привитию гражданам «любви к своему жилью». При этом вице-премьер правительства Дмитрий Козак прямо заявил, что собственники жилья могут рассчитывать только на свои силы, частных инвестиций в ремонт жилья пока не предвидится.

Как обычно, за кадром остались самые болезненные вопросы: кто, к примеру, будет поддерживать ресурс общежитий, где взять деньги на капремонт многоэтажек нищим пенсионерам?

«Жители домов несут бремя содержания своих домов. Но мы ничего не сделали, чтобы они поняли, что ничего сами не делают, чтобы их жилье не обесценилось до нуля. А чтобы граждане это усвоили быстрей, им надо дать понять, что только личными расходами они смогут повысить стоимость своего жилья и дома. Ведь у нас жители сельских домов никаких вопросов не задают, чтобы государство обеспечивало ремонты их жилья. В конце концов тут должна быть социальная справедливость», — цитируют СМИ Козака.

Ну какая милая прямота!