Отдельно стоящее одноэтажное здание на улице Циолковского в Камышине давно облюбовали бомжи и пьяницы. С началом осени их «прописалось» здесь немало. Да еще мальчишки любят пошалить в помещении с выбитыми стеклами и дверями. «Нехорошим» стало это здание, что и говорить. Недавно, например, здесь ликвидировали возгорание.

Практически год назад, в октябре 2011 года, infokam.su опубликовал материал «Как долго будет оставаться «гадюшником» помещение на улице Циолковского?» (видео 2011 года). В заметке, в частности, сообщалось: «Когда-то эти встроенные площади принадлежали муниципалитету. Потом, как сообщили «Инфокаму» в городском комитете по управлению имуществом, их продали. В разное время они использовались под частный магазин, пекарню... Нынешним собственником «руин» является один из разорившихся предпринимателей...»

А на днях в редакцию пришло письмо разгневанного камышанина: «Любопытно было бы провести экскурсию по городу под названием «Камышин неизвестный». Список «объектов»,  представляющих «интерес» для потенциальных участников экскурсии, полагаю, оглашать не нужно. Как сказал  один из героев известной комедии, «достаточно одной таблэтки...», то есть примера, чтобы убедиться: верной дорогой идете, товарищи! Добро пожаловать  в Камышин — лучший город на Земле!»

«Скажете, скромнее надо быть? — адресует вопрос камышанин и сам же отвечает: — Рады бы, да все уже давно решено! За нас.  Но — спокойно, без паники! Камышин — это вам не какой-нибудь Загребулинск. У нас достопримечательностей много,  «хоть пруд пруди, хоть огород городи»,  на всех хватит! Один только плакат, красующийся на фасаде известного дома на центральной улице города, чего стоит!  И мы, жители Камышина, просто обязаны им гордиться!  Вас смущает надпись на нем — «Камышин — лучший город на Земле»? Дескать, Земля большая,  лучших городов много...  Камышин — один из них!  А мы, камышане, народ особенный. У нас все лучшее: и мэр, и дороги, и магазины, и предприятия, и медицина, словом, — ВСЕ!  А к лучшему, как водится, быстро привыкаешь. И хочется уже чего-то особенного, необычного, с «перчинкой» либо с «изюминкой».  Надеемся, что вновь открытый туристический маршрут «Камышин неизвестный» поднимет бренд нашего города на новый уровень в глазах не только местных жителей и гостей города, но и мировой общественности. Слух о «граде» Камышине станет с новой силой передаваться из уст в уста и достигнет в конечном итоге центра Вселенной. И Камышин обретет новый статус...

А пока спустимся на землю грешную и начнем сегодняшнюю экскурсию со здания бывшего магазина на ул. Циолковского (вот вам и первое связующее звено со Вселенной!), расположенного в районе стадиона «Текстильщик».  Еще каких-то лет 7-10 назад оно имело довольно привлекательный вид, пользовалось популярностью у жителей окрестных домов. Кому хлебушка купить, кому — молочка, крупы, колбаски, маслица — всегда пожалуйста! Но пришли «времена суровые, времена небывалые». Стало магазин «лихорадить»: то «белые» придут, то «красные». А потом торговая точка и вовсе закрылась и стала своеобразным памятником местного зодчества, хотя местные жители еще лелеяли надежду на ее «реанимацию»...

Сегодня здание бывшего магазина разрушено практически полностью: выломаны двери, выбиты стекла, вольный ветер да вольный люд гуляют на его «просторах», сея смуту и тревогу среди жителей окрестных домов.  И никому до этого, судя по всему, нет дела: ни лучшему хозяину помещения, ни лучшим представителям местной  власти, ни лучшим правоохранительным органам. Волнуется народ: как бы чего плохого не случилось. Или у нас будет как всегда: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»?..

Р.  S. Уважаемые читатели, с нетерпением ждем от вас новых предложений для продолжения туристического маршрута «Камышин неизвестный».  Адресочек не подскажете?..»

Письмо, как говорится в комментариях не нуждается. Возникает вопрос: как же администрация намерена решить проблему? На него на заседании пресс-клуба камышинских журналистов ответил первый заместитель главы города Станислав Зинченко. Точнее, не ответил, а признался в полной беспомощности. Помещение, по словам С. В. Зинченко, принадлежит частному собственнику. И сделать тут ничего нельзя. Только писать письма с требованиями и предписаниями со стороны администрации города. Но на письма собственники, как показывает жизнь, не откликаются. Так и стоит это «логово» на улице Циолковской. И будет, наверное, стоять, пока не разберут на кирпичи. Лишь бы не случилось беды...