Прочел на «Инфокаме» комментарий, адресованный мне персонально. «А Вы нам лучше поясните, как вы сдали дом на 5 мкр, заселили туда жильцов, а несколько квартир до сих пор пустуют (не смогли продать, видимо)? Так вот, эти пустые квартиры, которые принадлежат ВАШЕЙ строительной фирме «Юг», получают тепло, газ, а платят за это остальные жильцы! Возмущаются не только они, но и комендант дома. Это доказывать не надо, эти ролики по всему интернету "гуляют". Это подтверждают и родственники моей жены, которые там проживают. В этой ситуации Вам почему-то никого не жалко, что-то не спешите Вы бежать в прокуратуры, Дон Кихот Вы наш доморощенный» Подпись — Безымянный.

Можно было бы оставить этот комментарий без внимания, однако я не хочу этого делать по нескольким причинам. Причина первая. В Камышине уже несколько лет идёт настоящая война на выживание между администрацией города и представителями бизнеса, которые посмели подвергнуть критике экономическую политику, проводимую в жизнь командой мэра Чунакова А.И. За это время, казалось бы, в войну должны были быть введены все резервы и потрачены все ресурсы. Но накал страстей не утихает ни на минуту. У администрации находятся всё новые и новые поводы для информационных боев, или, выражаясь языком политологов, «войны компроматов». Сейчас на конкретном примере я покажу вам как, такие «компроматы», круто заваренные на смеси правды и лжи, стряпаются на кухне приезжих политтехнологов и местных всё знающих чиновников.

При этом надо учитывать тот факт, что администрация Чунакова время не теряла и за восемь лет насажала своих людей на любые мало-мальски значимые должности. При помощи их и ведётся информационная война на разных направлениях за голоса избирателей. «Свои» люди заполонили почти все общественные организации, возглавляют ТСЖ и домовые комитеты, вошли в учредители всех управляющих компаний ЖКХ города и представляют собой передовой отряд администрации, который всегда находится в тесном контакте почти со всеми социальными слоями населения города, способен очень быстро вести нужную власти пропаганду.

Итак, берём конкретный комментарий, приведённый в начале статьи. Всё изложенное в нём почти полностью соответствует действительности, и, если не знать некоторых деталей, написанное является неплохим компроматом на одного из тех, кто постоянно критикует городскую администрацию. Но именно детали и превращают правду в беспардонную ложь, а в нашем случае — в клевету. Так как же всё происходило на самом деле?

На самом деле 9 декабря 2009 года ООО «Строительная фирма ЮГ» сдала в эксплуатацию два дома №63 и №68 в 5 мкр. Камышина. После передачи квартир жильцам (дольщикам) и администрации города (приобретены по государственным контрактам) в нашей собственности осталась не проданной половина площадей построенных домов. Надеюсь, все, кто хоть чуть-чуть разбираются в экономике, поняли, что это означает? Это говорит о том, что денег дольщиков и средств от государственных контрактов хватило лишь на половину строительства домов. Мы взяли в кредитных организациях заёмные средства и достроили дома в полном объёме. Если бы этого не сделали, то не видать бы квартир 55-ти дольщикам и 34-м собственникам квартир по госконтрактам. Все эти люди вместо новогоднего новоселья получили бы незавершённое строительство и перспективу поделить между собой кирпичи и плиты.

Опустим причину, по которой денег на строительство не хватило, она подробно изложена в материалах, направленных в прокуратуру и УВД Волгоградской области, ставших достоянием СМИ ещё три года назад. Как видим, господин Безымянный, один раз я уже пожалел жильцов, когда заложил своё личное имущество и достроил их жильё. Сразу после приёмки мы должны были отключить дома от всех энергоресурсов и бытовых коммуникаций (свет, вода, газ, канализация), слить воду из систем отопления, отключить крышные котельные и уйти «с дома», оставив только сторожей в своих квартирах. Дальнейший доступ ко всем благам цивилизации должно было получать ТСЖ, заключив договора со всеми организациями, поставляющими эти блага, подготовив и обучив специалистов и получив лицензию на эксплуатацию крышных котельных (промышленно-опасный объект подведомственный Гостехнадзору).

Тут прошу учесть, что на улице стояли 25-градусные морозы. Смогло ли ТСЖ быстро запустить дома в таких условиях? Нет, не смогло! Наш «славный» мэр А. Чунаков попросил меня не бросать дома на произвол судьбы: «Без тебя они их никогда не запустят!». Вот тут, я пожалел жильцов во второй раз и взял на себя все договора с ООО «Регионгаз» под лицензию «Юга» на промбезопасность, с «Водоканалом», с «Облэлектро», с «Камышингоргазом» — на эксплуатацию газопроводов, наняв обслуживающий персонал и сторожей. Короче, за все блага цивилизации ООО «Строительная фирма ЮГ» платила за жильцов домов три месяца, с декабря по февраль включительно, а за электроэнергию — и по март, в надежде, что ТСЖ встанет на ноги и с нами рассчитается.

ТСЖ на ноги встало, но денег нам так и не отдало. А когда в марте оно в своих платёжках выставило жильцам все свои затраты, мне предложили и дальше платить за них по счетам (один газ за март выставили на 700 тысяч), моя жалость к ним закончилась. «Юг» платить отказался, выиграл у «Регионгаза» процесс в арбитраже на 700 тысяч (счета за март 2010-го). Представляет интерес диалог, произошедший на суде, между тогдашним председателем ТСЖ и судьёй. Судья задаёт вопрос: «Скажите, пожалуйста, Вы лично с какого числа, месяца и года проживаете в своей квартире?». Ответ председателя ТСЖ «Южное»: «С 12 марта 2010 года». Вопрос судьи: «У Вас есть тепло, горячая вода, свет, канализация?». Ответ председателя ТСЖ: «Есть». Вопрос судьи: «Почему за газ на отопление, горячую воду, за израсходованный газ на приготовление пищи должен платить за Вас «Юг», если им пользовались Вы?». Ответ председателя ТСЖ: «Ну и что, платил же «Юг» за нас три месяца, пусть ещё заплатит, а потом с нас соберёт?». После затянувшейся паузы, следует окончание фразы председателя ТСЖ: «Если сможет…». Увы, «Юг» собрать не смог, лишь администрация заплатила полностью, пропорционально понесённым «Югом» затратам, а жильцы домов оказались неблагодарными иванами, так и не доплатили 180 тысяч рублей… Вы и дальше будете взывать к доброте и жалости? Мне кажется, что эти чувства, вызывают у многих неадекватную реакцию, название которой — безнаказанность.

Дальше события напоминали детектив. С 20 февраля 2011 года председателем ТСЖ «Южное» становится госпожа Прошина Валентина Александровна, которая собственности в ТСЖ не имеет, а представляет в ТСЖ интересы администрации города Камышина и действует по доверенности №25 от 18.02.2011 года, подписанной лично А. И. Чунаковым. На протяжении всего 2011 года госпожа Прошина В. А. руководит данным ТСЖ. Под её руководством вносятся изменения в штатное расписание ТСЖ; утверждаются новые тарифы на содержание и коммунальные услуги, причём, с 01.01.2011 года — задним числом, когда в ТСЖ был другой председатель и другое правление; принимается решение об отключении лифтов в период с 23.00 до 06.00; принимается решение о восстановлении и ремонте двух котельных с утверждением суммы ремонта в 500 тысяч рублей; принимается решение платить за газ не по счётчикам, а круглый год, при этом суммы платежей за месяц не уменьшаются, а остаются такими же, как и в зимние месяцы.

В этом же году Прошина подаёт исковое заявление в арбитражный суд на фирму «Юг» о взыскании с нас одного миллиона четырехсот тысяч рублей за тепло и коммунальные услуги. И это, господин Безымянный, «алаверды», людская благодарность за то, что я внёс свои 100 миллионов рублей, за то, что жильцы получили своё жильё за мой счёт, пользуются имуществом общедолевого пользования в полной мере, хотя за половину его стоимости не платили, и за то, что три месяца я платил за них по всем счетам…

Судебный процесс длился около трёх месяцев и закончился семи томами документов и уменьшением суммы иска до 203 тысяч рублей. Как вам сопоставимость цифр? Хотели — 1 млн. 400 тысяч рублей, а получили только 203 тысячи. На этом суде всплыло, что жильцам квартир стоимость услуг начислялась с учётом площадей квартир, которые принадлежали «Югу», а если сказать проще, то жильцы платили в ТСЖ все расходы, что оно несло, за себя и за «Юг». Самое интересное, что и «Югу» ТСЖ насчитало по тем же тарифам, что платили остальные собственники. А если опять перевести на понятный язык, то получалось, что в случае, если бы «Юг» оплатил ТСЖ все предъявленные платежи, то получилось бы двойная оплата всех расходов ТСЖ почти за полтора года. Я своё отстоял, а вот жильцы, пошедшие на поводу у Прошиной, пусть теперь о себе побеспокоятся сами. На всякий случай поясняю: ТСЖ «Южное» это делать не имело права.

После этого тарифы были пересчитаны, но уменьшились на копейки, и доверия у меня лично не вызывают. А у Вас, господин Безымянный? Далее. Похоже на то, что в дело вмешался известный фокусник Кио. После того, как другой крупный собственник жилья в этих домах подал иск в арбитраж по ремонту котельных, сумма данного ремонта уменьшилась с 500 тысяч рублей до 231 тысячи 500 рублей. Первоначальную сумму в 500 тысяч рублей Прошина объясняла тем, что в Камышине нет таких специалистов, которые могли бы обслуживать это оборудование. Однако потом оказалось, что в городе есть фирма ООО «Теплоград», которая такие работы выполняет.

Теперь мои комментарии. Вина за то, что оборудование котельных вышло из строя, лежит полностью на руководстве ТСЖ, так как после пуска его в эксплуатацию ТСЖ не был заключён договор об обслуживании этого оборудования, и полтора года обе крышные котельные работали только под надзором Бога! Любое оборудование, а тем более газовое, требует ежемесячной профилактики и осмотра, без договора об обслуживании теряет гарантийные обязательства поставщика. Я считаю, что оплатить стоимость ремонта котельных должны не собственники жилья, а тот, кто руководил этим ТСЖ на тот момент. У меня не вызывают жалости люди, которые берутся не за своё дело, а за их проколы должны расплачиваться другие. Если у ТСЖ нет денег, то пусть с него взыскивают эту сумму через суд. Заканчивая первую часть ответа заявляю, что в связи с вышеизложенным «Строительная фирма «Юг» не оплатит ТСЖ «Южное» ни одной копейки по тарифам и другим платежам до тех пор, пока в ТСЖ не будет проведён аудит, не будут проверена правильность применения тарифов и начисления других платежей.

Хочу, чтобы жильцы домов №63 и № 68 знали и подумали над тем, что в соседнем ТСЖ дома № 70 тариф на содержания жилья на 2012 год составляет 16,94 руб. за 1 м. кв., а в ваших домах он составляет 19,34 руб. Тариф на 2011 год в ТСЖ дома № 70 был 20,83 рубля за 1 м. кв. (за отопление — 10,64 руб. и за обслуживание — 10,19), а в ваших домах он был 35,57 рубля за 1 м. кв. Для правильного понимания вопроса приведу пример. Допустим, у вас квартира площадью 140 метров квадратных. Так вот, по тарифам ваша плата за квартиру составляла в ТСЖ «Южное» — 4980 рублей, а в ТСЖ дома №70 — 2916,2 рубля. Есть и ещё одна интересная цифра – площадь дома № 70 почти совпадает с площадью домов №63 и №68, вместе взятых. У кого ещё остались жалость и сомнения?

Вторая причина, по которой я не хочу молчать, — это то, что 20 февраля 2011 года госпожа Прошина была незаконно избрана председателем правления ТСЖ «Южное». Такое решение принял Камышинский городской суд (судья Коробицын А.Ю) по иску ООО «Строительная фирма «Юг» к «ТСЖ Южное», дело №2-24/2012, от 16 декабря 2011 года. Решение вступило в законную силу 27 декабря 2011года. В этом решении суд удовлетворил требования истца в полном объёме и решил: «Признать недействительным протокол ежегодного общего собрания собственников помещений многоквартирных домов по адресу: г. Камышин, 5 мкр. д. 63 и д. 68 Товарищество собственников жилья «Южное» (в форме очного голосования) от 20 февраля 2011 года. Признать недействительными следующие решения, принятые 20 февраля 2011 года Товариществом собственников жилья «Южное»: о признании финансового отчёта за 2010 год удовлетворительным, об освобождении от занимаемой должности председателя и выводе из числа членов правления ТСЖ «Южное» Орешкина С.В., о выводе из состава правления ТСЖ «Южное» Калесниченко Н.А., о вводе в состав в состав правления ТСЖ «Южное» Бахтеева Р. З., Прошиной В. А., о рекомендации правлению избрать председателем ТСЖ «Южное» Прошину В. А., о внесении изменений в штатное расписание с 01.05.2011 г. приложение №2, об утверждении новых тарифов на содержание и коммунальные услуги с 01.01.2011 г., указанные в приложении №3, к протоколу, об отключении лифтов в период с 23.00 до 6.00 в целях сохранности». На данное решение судом выдан исполнительный лист.

В связи с вступлением этого решения в законную силу, вся деятельность, как и решения принятые ТСЖ «Южное» в период с 20 февраля и по 15 ноября 2011 года, по закону считаются нелегитимными. Как известно, должность председателя ТСЖ входит в штатное расписание, поэтому вызывает законный интерес ещё один вопрос. Вернула ли госпожа Прошина начисленную и полученную зарплату за тот период, когда суд признал её избрание на эту должность незаконным? И только не надо пускаться «во все тяжкие» и переписывать зарплату с Прошиной на Орешкина, который хоть и был судом восстановлен в должности, но на работу не выходил. Насколько мне известно, зарплату он получал на другом рабочем месте.

Я не буду комментировать решение суда, который не наложил обеспечительные меры на новое собрание собственников жилья этого же ТСЖ. Собрание состоялось 15 ноября 2011 года, имело точно такую же повестку, как и собрание от 20 февраля, но по моим подсчётам и имеющейся информации, кворума там по определённым причинам,также не было. Есть основания полагать, что одним из собственников жилья данный протокол собрания будет также обжалован в суде. Смешно получается в нашей стране — не успел суд вынести решение, а Прошина провела новое собрание, и снова её избрали!

Причина третья, по которой я не промолчал. Действительно, на ютубе крутится ролик, в котором председатель ТСЖ «Южное» Прошина В. А. рассказывает на весь мир о том, что живёт в России, в городе Камышине некий Ярмолович Анатолий Владимирович, который имеет во вверенном ей ТСЖ, причём в обоих домах сразу, аж десять квартир. Сам он почти банкрот и денег за содержание своего жилья не платит, хоть и проиграл иск её ТСЖ на 200 тысяч.

Вчера, узнав из комментария Безымянного о «сенсации», отыскал в Интернете и лично посмотрел сие творческое произведение Валентины Александровны. Очень расстроился, перенёс нервный срыв и сегодня загремел с сердечным приступом, который был надлежащим образом оформлен в больнице. Поскольку это наглейшая клевета на честного человека, и здоровье моё серьезно пошатнулось от увиденного, то попросил я своих юристов надлежащим образом зафиксировать доказательную базу, дабы «кот Вовчик» языком не слизал с экранов «тсжэшное» произведение. Эта штука теперь очень дорого стоить будет — думаю, что больше миллиона, и не рублей, конечно. Ну, а как же, если звонили мне из зарубежья ближнего и дальнего? На родине исторической опять же дурная слава пошла, а я там почти национальным героем числился? И всё почему? Да потому, что не умеют «бункерские» мысли свои конкретизировать и чётко излагать!

И еще потому, как я, Ярмолович Анатоль Уладимирович, хлопец простой, никаких квартир не имею аж с 2000 года! Долгов ни перед ТСЖ «Южное», ни перед ТСЖ «Северное» никогда не имел и даже в этих ТСЖ не состоял! Скажу больше — нет в России, гражданином которой я и являюсь, закона о банкротстве физических лиц. Ну как, Будимирович, способный из меня ученик получился? То-то же, а ты говоришь, «павлины»!..

Ну, а коль миром порешать захотите, мне ваших денег заграничных не надо, рублями «деревянными» возьму и детишкам в детский дом отправлю. Думаю, мильёна с вас хватит? Да, чуть не забыл (видать, старею): если заказчика своей пакости следователю сдадите, — честное слово, ни копейки не возьму с вас за моральный ущерб, чёрт с вами! На что ради города не пойдёшь!

Анатолий Ярмолович