В ходе проверки фермерского хозяйства, которое располагается в Урюпинском районе Волгоградской области, специалисты Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выявили факт того, что в этом хозяйстве не проводится систематическое карантинное фитосанитарное обследование, необходимое для своевременного выявления сорняков и определения границ их распространения.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, в данном фермерском хозяйстве было нарушено постановление Главы Администрации Волгоградской области «О наложении карантина в карантинных фитосанитарных зонах Волгоградской области» от 20.12.2007 года № 2128, в Урюпинском районе Волгоградской области установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии терхраздельной и амброзии полыннолистной. Эти сорняки особенно вредоносны. Амброзия, быстро распространяясь, резко снижает урожайность культурных посевов, кроме того сорняк является еще и сильнейшим аллергеном, наносящим значительный вред здоровью человека.

Управлением Россельхознадзора фермер был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию. Выдано предписание об устранении нарушений.