В ноябре 2012 года будет ликвидирован Филиал главного окружного 1602-го госпиталя Южного военного округа, который расположен в Камышине. Ликвидация камышинского филиала, равно как и аналогичных учреждений в городах Астрахань, Ахтубинск, Новочеркасск, пройдет согласно директивы Генерального штаба ВС РФ. Остаются госпитали в Ростове-на-Дону, Волгограде, Шали и Краснодаре.

Против данного решения выступали во всех вышеперечисленных городах. Камышин не остался в стороне — председатель городского совета ветеранов войны и труда Камышина Юрий Ефременко обратился с письмом к Президенту России Владимиру Путину. Это же обращение было растиражировано в средствах массовой информации региона. Так в письме говорится о том, что «с большим удивлением и болью узнали, что на основании директивы Генерального штаба ВС РФ госпиталь подлежит ликвидации в ноябре 2012 года. Десятилетиями госпиталь оказывал медицинскую помощь ветеранам военной службы военным пенсионерам и членам их семей, проживающим в городе Камышине и Камышинском районе. Ликвидация госпиталя в Камышине пополнит ряды безработных на 220-250 человек».

Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» обратилось за комментариями в Южный военный округ. Вопрос задавался о том, где будут проходить лечение военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей. Ответ начальника пресс-службы Южного военного округа полковника Игоря Горбуля приводим полностью:

«Согласно Директиве начальника Генерального штаба проводятся изменения в организационно-штатной структуре военно-медицинских учреждений. Военно-лечебные учреждения остаются преимущественно в местах компактного размещения войск и гарнизонов. Военнослужащий, как и любой гражданин РФ, имеет право на бесплатную медицинскую помощь. При отсутствии военных лечебных учреждений, военнослужащим оказывается медицинская помощь в гражданских лечебных учреждениях посредством заключения соответствующих договоров, а гражданам, уволенным с военной службы, и членам семей военнослужащих — по полисам обязательного медицинского страхования».

Между тем корреспондентам infokam.su стало известно, что госпитали остаются в Ростове-на-Дону, Волгограде, Шали и Краснодаре.