Вечер. Улица. Стою у церкви. Настроение – хуже некуда. К невзгодам, которые сопутствуют фазе полной луны, добавились собственные просчеты и промашки. К тому же в отношениях с близкими людьми.

Не поднимая головы, творю молитву. И вдруг краем глаза замечаю, что купол Успенской церкви весь в  обрамлении сияющих лучей! Неужели Господь в ответ на просьбы сподобил божественного видения? Но, увы и ах! Оказывается, это купол храма закрыл на минуту полный диск Луны. И ее холодный свет высветил элементы церковной архитектуры.

Успеваю сделать всего один кадр. Затем в объектив попадает звонница с сияющим диском, прилепившимся к одному из колоколов. И все! Луна уходит на окраину третьего городка. Высвечивает пустынную, несмотря на то, что всего-то около шести часов вечера, улицу Воинов-интернационалистов. И ощущение единства с чем-то таинственным и неизведанным пропадает.

Заканчиваю молитву. Вижу, что, несмотря на сумерки, за церковной оградой все еще кипит жизнь. Молодые люди и женщина обрабатывают деревья и кустарники. Мои манипуляции с фотоаппаратом вызывают у них видимые непонимание и тревогу. И я вслед за полной луной возвращаюсь в город.

Здесь все не то и все не так, как у Успенской церкви. Многочисленные магазины и супермаркеты, расположенные вдоль улицы Базарова, залиты ярким неоновым светом. Луна явно проигрывает в  соперничестве с бездушными рекламными атрибутами. И от этого очарование вечера исчезает. Зато вновь, уже не отвлекаемые никакими видениями,  бьются в голове слова вечерней молитвы: «Господи, спаси, сохрани и помилуй нас грешных!».