Прокуратура Ленинского района Волгоградской области совместно с Министерством культуры региона провела проверку на территории Памятника истории «Развалины Сарай-Берке».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, проведенной проверкой установлено, что в юго-восточной части территории Памятника на окраине села Царев была организована свалка бытового и строительного мусора. Прокурором района в отношении главы Ленинского муниципального района и администрации возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны). В настоящее время, в результате принятых прокуратурой Ленинского района мер, несанкционированная свалка на территории объекта культурного наследия федерального значения «Развалины Сарай-Берке (Новый Сарай)» ликвидирована.

Напомним, что Памятник истории «Развалины Сарай-Берке» принят на государственную охрану в 1960 году согласно постановлению Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г. Этот памятник является объектом культурного наследия федерального значения XIV века, вторым по величине археологическим памятником времени Золотой Орды в Нижнем Поволжье и крупнейшим памятником в Волгоградской области. Памятник располагается на левом берегу реки Ахтубы в селе Царев Ленинского района Волгоградской области, традиционно отождествлялся со второй столицей Золотой Орды – городом Сарай-ал-Джедид (Сарай-Берке). Его площадь приказом Министерства культуры Волгоградской области от 04.07.2012 № 01-20/167 определена в 1080 га.