Вчера, 30 октября, в Деловом центре прошел брифинг для городских СМИ представителя учредителей завода ЖБИ-8, финансового директора компании «ГЛАСС» Олега Жерносека. За «круглый стол» сели журналисты всех ведущих средств массовой информации города, многие делегировали в Деловой центр главных редакторов. Первые публикации уже увидели свет — например, «Диалог» сегодня, 31 октября, вынес на первую полосу репортаж с брифинга.

К сожалению, официальное муниципальное издание, заявленное на пресс-конференции главным редактором Н. Хрипковой, не сумело или не имело возможности суметь отойти от намеренного «выдергивания» из реалий всей экономической ситуации в Камышине единственного факта — консервации завода. Этот факт «Диалог» толкует примитивно, уже в известной тональности и анонимно: «После того, как предприятие сменило собственника, а сегодня учредителем является ООО «Профит» и опосредованно финансовая компания «ГЛАСС» во главе с Николаем Малыгиным и Олегом Жерносеком, дела у завода сложились в итоге плачевно».  Для усиления «плача» в репортаже следуют клочки фраз Олега Жерносека, оборванные «Диалогом» в «выгодных» для газеты местах, и фактическая подтасовка фразы «коллеги по пресс-клубу» в завершении.

Впрочем, сколько-нибудь иного «отчета» от издания администрации Камышина ждать и не приходилось. Муниципальные журналисты в их нынешнем положении финансовой зависимости вынуждены озвучивать спущенные «разнарядки», а не думать своей головой. Почему так происходит, почему в последнее время политическим лозунгом властей Камышина стала «сдвинутость» на судьбе завода ЖБИ-8, в то время как тихо умерли и продолжают умирать десятки других предприятий города, ― об этом мы поговорим в редакционном комментарии к репортажу с брифинга. Комментарий посетители портала увидят завтра. Сейчас же можем предложить вниманию камышан некоторые фрагменты видеоматериалов с пресс-конференции Олега Жерносека. Надеемся, прямая запись станет для наших читателей более содержательным источником для размышлений и выводов, чем «дайджест на заданную тему» административного «Диалога".