Несмотря на разъяснения историков, 4 ноября по-прежнему остается для большинства россиян всего лишь дополнительным выходным. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru незадолго до Дня народного единства.

Так, всего 10% опрошенных воспринимает 4 ноября как официальный государственный праздник, День народного единства. Это на 2% больше, чем было год назад. «Это значимый день в истории России, объединение исконно русских земель и избавление от польско-литовских интервентов», — объясняют респонденты.

Для большей половины опрошенных (55%) 4 ноября — лишь дополнительный выходной, повод для государственного праздника кажется им непонятным: освобождение страны от войск Речи Посполитой, хотя и имело огромное значение для развития Руси, все же было «слишком давно».

5% россиян 4 ноября проведут на работе. Личный праздник 4 ноября будут праздновать 4% опрошенных: «Это мой день рождения. Замечательно, что он стал красным днем календаря!»; «День рождения моей дочки».

Еще для 2% наших сограждан 4 ноября — «не праздник», а 1% опрошенных по-прежнему воспринимает этот день как годовщину Октябрьской социалистической революции. Однако доля тех, кто ассоциирует этот день с выстрелом «Авроры» и делом Ильича, с каждым годом снижается: в 2010 году она составляла 3%, в 2011 — 2%. «Революция. Ленин. Коммунизм!»; «Для меня по-прежнему праздник 7 ноября, а 4 ноября — не пойми что!» — объясняют свои ответы респонденты.

О том, что 4 ноября — это день иконы Казанской Божьей Матери, вспомнил всего 1% респондентов: «Нужно сходить в церковь, помолиться, поставить свечу».

Другие ассоциации возникли у 5% опрошенных: «Сто дней, как я бросил курить»; «Русский марш»; «Осень».

17% россиян вообще затруднились сказать, что значит для них 4 ноября: «Трудно сказать, таких дат в истории России много»; «Праздник? Нет, не слышал...»