Сегодня, 1 ноября, в администрации города прошло очередное плановое совещание по вопросам повышения доходности бюджета и дисциплины уплаты обязательных платежей субъектами малого и среднего предпринимательства. Председательствовал глава города Александр Чунаков. Выяснилось, что город вошел в достаточно серьезное финансовое «пике». Невыполнение бюджетных назначений, связанных в основном со сбором налога на доходы физических лиц, составляет 45 миллионов рублей. При этом именно малый и средний бизнес снизил платежи по НДФЛ. Главным образом это происходит по той причине, что предприниматели устанавливают наемным работникам зарплату ниже регионального минимума, который сейчас составляет 7700 рублей.

Вот как прокомментировала infokam.su сложившуюся ситуацию руководитель налоговой инспекции №3 МНС России по Волгоградской области Наталья Левачкова:

— Мы обращаемся в этом случае к налогоплательщиков как к людям, которых призываем выполнить свой гражданский долг. У меня нет административного ресурса, которым бы я могла их «покарать». И я говорила на совещании как камышанка с камышанами. Ведь детские сады, школы — это главные статьи расходов городского бюджета. В детсады ходят наши дети, и мы обязаны осознавать, что эту сферу город содержит за счет НДФЛ в том числе. Я исходила в своем убеждении из того, что параллельно с падением показателей по НДФЛ мы имеем рост на 50 процентов имущественных вычетов по тем же группам плательщиков. Значит, деньги на крупные покупки у людей есть...

Предпринимателей тональность упреков задела. Они в ответ ссылались на застой и спад в тех секторах экономики, где работают. Вот какие впечатления на условиях анонимности донесли некоторые из участников совещания до редакции:

— Было неприятно слушать разнос первого лица Камышинского управления Пенсионного Фонда Светланы Криулиной. Да и пожелания мэра Александра Чунакова о необходимости поднимать зарплату из «ничего» тоже выглядели давлением. Нас также очень покоробило присутствие муниципального телевидения — никто об этих съемках приглашенных заранее не предупреждал. «Виновников» вызывали по фамилиям и «наказывали» камерой в лицо. Не надо из предпринимателей делать врагов города. В нем все взаимосвязано, и когда бизнес брошен на произвол судьбы, не стоит ждать чуда.

Как повлияет «накачка» на наполнение бюджета Камышина, должно стать ясно до конца года. Цифры же девяти месяцев пока не устраивают никого — ни экономистов, ни финансистов; ни тех, кто руководит, ни тех, кем руководят...