Интересные платежки получили на днях камышане. На обратной стороне листа камышанам предлагают добровольно застраховать свое имущество от пожара, удара молнии, взрыва бытового газа, затопления водой вследствие аварии водосодержащих систем (водопровод, канализация, система отопления) и проникновения воды из квартиры соседей.

Вроде бы благое начинание. Особенно с учетом того, что ежемесячный страховой взнос — 100 рублей, а сумма страховой выплаты может составляет до 200 000 рублей. Но не все так гладко и хорошо. Согласно информации, разъясняющей условия страхования, 100 рублей будут включены в платежку за коммунальные услуги, а уплата этих ста рублей автоматически подразумевает заключение страхового договора. А где и как застрахованный получит документы, которые подтвердят заключение договора? А если какая-нибудь бабушка по незнанию заплатит эти 100 рублей? Как можно отказаться от страховки «добровольной»? Как добросовестный камышанин узнает, что неуплаченные им 100 рублей за страхование пошли именно поставщикам коммунальных услуг, а не страховой компании — иначе получается долг перед коммунальщиками и начисление пени.

Позвонив в страховую компанию, которая предлагает эти услуги, корреспонденты infokam.su получили разъяснение, что сами работники страховой компании получат разъяснения позже — в головном офисе компании в Волгограде. В общем вопросов больше, чем ответов. Возможно, данной публикацией заинтересуются правоохранительные органы.