В Волгограде прошло первое судебное заседание по уголовному делу руководителя общественной организации «Союз русского народа Волгограда и Волжского», участника оргкомитета «Русского марша» Дмитрия Бокова. Он обвиняется в применении опасного для жизни и здоровья насилия в отношении полицейского.

Дмитрий Боков был арестован в мае этого года. Поводом для задержания и последующего ареста русского националиста стало выдвинутое против него обвинение по части второй статьи 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти».

По словам адвоката Дмитрия Бокова Константина Иванова, следствие исходит из того, что его подзащитный замахивался топором на одного из сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Волгоградской области, чем подвергал его жизнь опасности. Сам Дмитрий Боков утверждает, что не признал в пытавшихся проникнуть в его квартиру крепких мужчинах в спортивных костюмах полицейских. Решив, что это бандиты, он защищал свое жилище от незаконного вторжения неизвестных.

Член этнополитического объединения «Русские» Михаил Ясин заявил накануне о наличии доказательств того, что Боков задержан и удерживается под стражей незаконно.

Предварительное судебное заседание по уголовному делу Дмитрия Бокова должно было состояться 8 ноября. Однако, по словам адвоката Бокова, он был снят с этапирования в суд в связи с прохождением медицинского обследования. Поэтому заседание было перенесено на утро пятницы, 9 ноября.

В ходе заседания стороной защиты был поставлен вопрос о возвращении дела прокурору, в чем судом было отказано. Аналогичным образом суд отреагировал на ходатайства адвоката об исключении доказательств по уголовному делу и изменении меры пресечения в отношении подзащитного. Ходатайство о вызове свидетелей было частично удовлетворено.