В конце прошлой недели прошло собрание членов Камышинского районного отделения РСВА. В повестке дня собрания значилось три вопроса, два из которых уже обсуждались на встрече с главой города Александром Чунаковым 2 октября 2012 года.

Напомним, что на встрече по председательством главы города также приняли участие председатель комитета по образованию Владимир Шушкин, председатель комитета по управлению имуществом Ирина Кондратенко и директор МБУ «Благоустройство» Алексей Камельгак. Представители РСВА подготовили и адресовали градоначальнику три основных вопроса: предоставление мест в детских садах для детей ветеранов боевых действий; трудоустройство; выделение земельных участков под ведение подсобного хозяйства согласно законодательству Волгоградской области; реконструкция мемориала воинам-интернационалистам и предоставление помещения для встреч членов РСВА.

Все эти проблемы Александр Чунаков пообещал решить в ближайшее время. Даже по довольно непростому земельному вопросу дал задание Ирине Кондратенко определиться с участками в черте города. По предоставлению мест в детских садах Владимир Шушкин посетовал, что, к сожалению, категория граждан, которую представляют афганцы, в списке льготного получения мест не значится. Но заверил собравшихся: данная задача будет решаться индивидуально в рабочем порядке. Относительно мемориала было принято решение о включении памятника в смету и его реконструкции в 2013 году.

С момента встречи прошло более месяца. Как рассказал infokam.su председатель Камышинского районного отделения РСВА Сергей Григорьев, вопрос с выделением участков под ведение подсобного хозяйства согласно законодательству Волгоградской области в целом саботировался чиновниками городской администрации. Несмотря на официальные ответы, суть которых в том, что «свободных земельных участков не имеется», в индивидуальном порядке ветеранам предлагают участки в городе. Как метко выразился один из афганцев: «Я — не крыса и своих не брошу». Стараясь сохранить лицо, администрация Камышина в нарушение существующего законодательства предлагает ветеранам боевых действий участки в районе 5 км трассы Камышин-Волгоград, то есть земли сельхозназначения. Тогда как в законе Волгоградской области четко прописано: «в черте городского поселения». По данному вопросу собравшиеся приняли решение написать повторные заявления в администрацию города, а ответы направить в контролирующие и надзорные органы.

Второй вопрос касался предстоящей реконструкции мемориала воинам-интернационалистам. По словам Сергея Григорьева, мэр лично пообещал на встрече рассмотреть этот вопрос, и якобы уже фигурирует сумма, в которую обойдется реконструкция мемориала, — полтора миллиона рублей. Однако где эти деньги будут брать — пока никто не знает. Единственным плюсом, который отметил Сергей Григорьев, стало предоставление места для собраний — в здании Дома детского творчества по адресу: переулок Московский, д. 11 «А».

Дополнительно на собрании было принято решение о создании официального сайта Камышинского районного отделения РСВА.