В малом зале Государственной думы РФ в минувшую пятницу состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопрос переименования Волгограда в Сталинград. Организатором дискуссии выступила фракция КПРФ в нижней плате федерального собрания и Всероссийским женским союзом «Надежда России».

Среди участников обсуждения ― лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель женского союза Алевтина Апарина, депутаты Государственной думы и региональных заксобраний, участники Сталинградской битвы, ученые, студенты, кадеты, педагоги и общественные деятели. Волгоградскую делегацию возглавил первый секретарь обкома КПРФ Николай Паршин.

Так, ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы Мария Рохлина отметила, что сейчас идет «вторая Сталинградская битва». «Весь мир знает город на Волге как Сталинград. И только жители города-героя с непонятным упорством называют его Волгоградом. Вам, молодым, завершать эту вторую сталинградскую битву. Вы должны вернуть городу всемирно известное имя», ― отметила Мария Рохлина.

Лидер партии Геннадий Зюганов в выступлении поддержал ветеранов, напомнил историческую роль Сталинградского сражения, а также то, что во многих странах увековечили подвиг Сталинграда и сталинградцев в названиях улиц и площадей.

Первый секретарь сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин напомнил, что в прошлом году коммунисты региона собрали более 500 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград, и поблагодарил однопартийцев за поддержку.