Проблемы с водой и канализацией начались в доме № 83 в 4 микрорайоне г. Камышина аккурат к Дню города, который отмечали в начале сентября. Сначала прорвало водопроводную трубу. Порыв исправили. Однако, по словам жильцов, новую пластиковую трубу в канаву уложили неровно, вследствие чего вновь произошел порыв.

Частые порывы водопровода стали причиной того, что вода в квартиры жителей дома стала поступать мутная и грязно-желтого цвета. Любопытно, что при фотографировании чувствительная матрица фотоаппарата «заметила» и какую-то пленку на поверхности воды. Проблема нарастала, как снежный ком: спустя время нехорошая ситуация в доме № 83 «аукнулись» и в соседних домах — №№ 82 и 84. Настроения жильцов трех домов таковы, что они готовы практически поголовно поставить свои подписи под готовящимся референдумом в отставку мэра Камышина.

Как ведется ремонт, рассказали председатель домового комитета дома № 83 и один из его жителей. Пенсионер Николай Петрович Поротиков сообщил, что рабочие разворотили весь газон, вывернули все ограждения и грубят жильцам, когда они спрашивают о ходе работ.

«Когда я позвонил в «Диалог» и попросил их приехать, чтобы осветить проблему, мне ответили, что без разрешения главного редактора они никуда не поедут», — рассказал Н. П. Поротиков.

— Аварийные службы, которые работают на устранении аварий, меняются, — рассказала председатель домкома Оксана Михайловна Мищенко. — Днём Водоканал устраняет порыв, а вечером отчего-то нужно звонить по телефону «05» и вызывать аварийную службу, которая устранит то, что сделали водоканальщики.

«Порадовала» жильцов и управляющая компания, которая разместила объявление: «13 октября 2012 г. с 09-00 часов до окончания работ в вашем доме будет отключена холодная вода в связи с ремонтными работами. Администрация 000 РЭП-2». Следуя логике объявления, воду отключили, а вот когда включат — неизвестно.

Работники Водоканала объяснили корреспонденту infokam.su суть проблемы: трубы старые, лет по тридцать. При замене куска трубы порыв произошел в другом месте, и канава наполнилась водой. Чтобы добраться до места нового порыва, необходимо засыпать уже выкопанную канаву и вновь убрать грунт.

Плоды таких трудов «пожал» наш корреспондент: он зашел в подвал дома, куда вода попала из прорванной трубы, и воочию увидел грязь, почувствовал запах испарений и начинающих портиться от воды овощей, которые жители дома запасли на зиму.

Информацию о том, когда же вода появится у жильцов дома № 83, удалось получить в Водоканале. Как сообщил infokam.su главный инженер МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Анатолий Рябов, сегодня, 13 ноября, после 18 часов воду дадут.

Впрочем, сами жильцы не разделяют такого оптимизма. На какое время хватить очередного ремонта труб — будет ясно уже через пару дней.