Об этой замечательной акции известно не только всей области, но народам трех государств (России, Украине и Беларуси), противостоявшим агрессии немецко-фашисткой Германии. С помощью интернет-голосования искали название лучшим сортам сирени, которые выращивают специалисты и высаживают в местах  региона. Например, на Мемориальном комплексе Остров Людникова, где 17 октября ветеранами - участниками Сталинградской битвы и студентами региональных вузов было посажено всего 9 саженцев сирени трех сортов: «Великая Победа», «Защитникам Бреста» и «Валентина Гризодубова».

Саженцы сирени выращивают в ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» в рамках реализации крупномасштабного международного проекта «Сирень Победы». Целью проекта является создание в городах-героях России, Украины и Беларуси к 2015 году – году празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - аллей сирени сортов, названных в честь героев и памятных событий войны.

На днях на Мемориальном комплексе Остров Людникова похищено несколько саженцев сирени. Это были первые кусты, полученные с помощью метода микроклонального размножения, и их высадка на мемориальном комплексе была символическим актом, которым организаторы хотели отдать дань памяти тем, кто героически сражался на земле, где в дни Сталинградской битвы шли самые ожесточенные бои.

Председатель комитета охраны окружающей  и природопользования Волгоградской области Полина Вергун прокомментировала происшествие для журналистов: «Я считаю этот акт кощунственным. Это не просто некрасиво: это преступно. И преступно не только с точки зрения закона, но и, в первую очередь, с точки зрения морали и человечности.  Вандалы украли не просто кусты сирени, они оскорбили память о наших отцах и дедах, проливавших свою кровь на сталинградской земле. Они оскорбили память, живущую в ветеранах, которые, несмотря на свой преклонный возраст, приехали 17 октября на Остров Людникова, чтобы принять участие в проводимой нами акции. Они оскорбили чувства людей, свято чтущих свое прошлое и прошлое той героической земли, на которой они выросли, - земли, каждый сантиметр которой полит кровью. Вряд ли эта сирень, украденная у ветеранов и посаженная где-то на даче или на приусадебном участке, будет радовать владельцев. Я думаю, подавляющее большинство волгоградцев согласится с моей оценкой произошедшего, и этот акт вандализма вызовет осуждение со стороны общественности, что не позволит повториться подобной ситуации в дальнейшем».