Вот не могу я пройти мимо явного несоответствия! Уж извините. Проезжая по Бородинскому мосту, постоянно вижу баннер с надписью «Камышин — лучший город на Земле!». Плакатик изрядно поистрепался временем, и возможно, когда он был размещен на стене дома, Камышин больше походил на «лучший город» (если уж не на Земле, то хотя бы в окрестностях), чем сейчас. Стал вспоминать, где я видел похожий слоган. И тут... о чудо!!! Вот он, тот же слоган на официальном сайте администрации городского округа. А это вам уже не «слова народные»!

Вот тут меня и затерзали вопросы. Кто сказал, что это лучший город на Земле? Жители Молодежки или переселенные из аварийного жилья в коммуналки, переделанные из столовой? Камышане, которые вынуждены уезжать на заработки в другие города? Молодежь, которая, окончив ВУЗ, ищет любую работу не по специальности и опять же уезжает в другие города? Инвесторы, которые никак не зайдут в город с производством грузовых платформ, производством стеклопластиковых труб, собственники сиропного завода? Горожане, которые вынуждены пить мутную водопроводную воду? Родители детей, которые не могут отдать своих чад в детские сады? Родители учеников, которые вынуждены покупать бесплатные учебники? Закошмаренный средний и малый бизнес? Автовладельцы, которые каждую весну ремонтируют подвеску своих машин?

Поверьте, список тех категорий горожан, которые сейчас не разделяют восторгов по поводу Камышина, можно продолжать долго и упорно.

А, может, Камышин лучший город для родни тех, кто занимает кабинеты на Октябрьской, 60? Возможно. Правда, не нашел подтверждения фактов того, чтобы дочери местных чиновников рожали детей в нереконструированном роддоме или уже после его реконструкции. Не слышал, чтобы камышинские чиновники лечились в местных больницах, поликлиниках или муниципальных стоматологиях.

Получается, что и для властей предержащих наш город далеко не лучший на Земле?

Остается добавить: не слышал ни о каких рейтинговых исследованиях или мониторингах, которые подтвердили бы хоть с какой-то стороны утверждение «Камышин — лучший город на Земле!» Тогда получается — слоган на сайте администрации не более чем фикция. Или признак плохого вкуса, ведь ни на одном из сайтов городов и весей необъятной России слоганов я вообще не нашел...