Политическая элита Волгограда и, конечно же, все те, кто считает себя хоть мало-мальски причастными к «движениям», происходящим на политической сцене, вовсю обсуждают вопрос года: состоятся выборы главы города-героя в сентябре 2013 года или нет? Как известно, в стране узаконен единый день голосования, поэтому, попрощавшись заранее с «годом апокалипсиса 2012-ым», политический бомонд, по сути, живет уже в 2013 году.

Поясним, федеральный закон устанавливает единый день голосования - второе воскресенье сентября. В Волгограде в этот день, 8 сентября, 2013 года, состоятся выборы в городскую думу, и в этот же день могут пройти выборы главы Волгограда. В настоящее время в городе-герое действует институт «сити-менеджерства».

Напомним, что еще в феврале озвучивалась совсем иная дата назначения выборов - 14 октября 2012 года. Однако в марте на встрече губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и спикера областной думы Владимира Ефимова с депутатами фракции «Единой России» было принято решение назначить выборы на 2013 год. За это из высказались 22 человека из 27 присутствующих членов фракции «ЕР». Процесс казался решенным, и в течение лета вопрос о выборах будировали лишь оппозиционные губернатору группировки.

Известные издания «Ведомости» и «Газета.ru» сообщили о том, что в Волгограде прямые выборы пройдут уже в 2013 годы. Следом многие политологи общероссийского масштаба  раздали советы главам разных городов последовать примеру волгоградцев. А в мае депутат от Волгоградской области единоросс Олег Савченко сказал «Газете.Ru»: «Губернатор взял личную ответственность за перенос выборов мэра на себя, это единственно логичное решение. В городе не было легитимной власти, нужно время, чтобы Волгоград вошел обратно в нормальный режим работы».

Но неожиданно главной темой ноября стали слухи о том, что и в 2013-ом Волгоград может остаться без всенародных выборов главы. Связывают это с особым статусом Волгограда — это город-миллионник. О таких мегаполисах говорят в правительственных кругах и администрации Президента РФ немало. А на уровне ГосДумы даже вносят законодательные инициативы.

Например, в октябре infokam.su озвучило новость о том, что в ГосДуму РФ внесен законопроект "О мегаполисах", который в принципе может изменить структуру территориального устройства и систему административного управления городов-миллионников. Законопроектом предлагается создать 14 мегаполисов, которыми будут управлять не привычные главы и городские законодательные собрания, а вице-губернаторы, возглавляющие министерства по управлению мегаполисами. В настоящее время на территории России насчитывается 14 городов-миллионников, помимо Москвы и Санкт-Петербурга. Это Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь и Красноярск.

Это, стало быть, один вариант. А второй озвучили некоторые СМИ: якобы в администрации президента РФ принято решение "заморозить" продвижение в Госдуму РФ проекта нового закона об организации системы местного самоуправления в России, в соответствии с которым норма о прямых выборах мэров городов-миллионников является обязательной. Возможно, что  муниципальным властям будет оставлено право решить самостоятельно, какой вариант управления городом избрать - прямые выборы мэра или же институт сити-менеджера.

Если это произойдет, то институт «сити-менеджерства»  на муниципальном уровне в целом по стране и в Волгограде, в частности, будет сохранен и даже возведен в некий ранг «состоявшегося процесса». Так это будет или несколько иначе, пока точно утверждать нельзя. Подождем развития событий.