На сайте госзакупок появилась информация, подтверждающая утверждение о «дырявости» бюджета Камышина. На странице «Официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов» выложен «открытый аукцион в электронной форме» на «оказание финансовых услуг по предоставлению кредита в виде кредитной линии на 240 календарных дней для финансирования дефицита бюджета городского округа — город Камышин и погашения муниципальных долговых обязательств». По условиям конкурсной документации кредит на сумму 80 миллионов рублей должен предоставляться не более, чем под 12,5% годовых. То есть, переплата за 240 дней (8 месяцев) составит более шести с половиной миллионов рублей. Предполагается, что администрация Камышина исчерпает кредит за 210 дней. Впрочем, есть и пункт № 7, говорящий о «наличии условия о досрочном возврате кредита». Документация, предоставленная на конкурс, подписана главой города Камышина Александром Чунаковым.

За комментариями infokam.su обратился к начальнику Управления финансов Администрации городского округа - город Камышин Елене Громовой. К сожалению, в течение рабочего дня она не нашла времени для комментария. Видимо, редакция «раскрыла» какой-то секрет, о котором не хотелось бы говорить в СМИ.

Новость прокомментировал депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин: «Многие частные и юридические лица берут кредиты и возвращают их. Главный вопрос для Камышина: что изменится за эти 210 дней? Руководство города полагает, что улучшится ситуация со сбором налогов или начнется промышленный рост? Но к этому, к сожалению, я не вижу объективных предпосылок. Практика получения кредитов без понимания источников их возврата ничего, кроме ощущения безысходности, у меня не вызывает».