В правительстве Волгоградской области прошло совещание с главами муниципальных образований. Темой обсуждения стало подведение предварительных итогов кампании по оснащению многоквартирных жилых домов (МКД) коллективными приборами учета коммунальных ресурсов. Согласно букве закона (ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности») приборы учета необходимо установить до 1 июля 2013 года.

Выступая на совещании, заместитель председателя правительства региона Валентина Гречина констатировала: «Устанавливать приборы, там, где их еще нет, обязаны ресурсоснабжающие организации, а вам необходимо организовать процесс. Это особенно важно для тех 19-ти муниципальных образований, которые дали согласие на участие в программных мероприятиях Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья».

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, вопрос решается в положительную стороны в Алексеевском, Даниловском, Еланском, Новоаннинском, Октябрьском, Суровикинском, Чернышковском, Старополтавском, Клетском и Новониколаевском районах. В этих муниципальных образованиях средний показатель оснащенности приборами учета МКД составляет более 50%. Неудовлетворительно организована работа в Быковском, Городищенском, Дубовском, Камышинском, Киквидзенском, Калачевском, Котовском, Николаевском, Ольховском, Руднянском и Серафимовическом районах.

Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу с ресурсоснабжающими организациями, в частности, провести совместную инвентаризацию объектов, на которых установка приборов учета необходима и возможна. Кроме того, органам местного самоуправления предстоит подготовить и передать в ресурсоснабжающие компании перечень многоквартирных домов, не имеющих приборов учета, а также оказать им содействие в открытии кредитных линий в банковских структурах для финансирования мероприятий по установке коллективных счетчиков.