«Поддерживаете ли Вы отзыв Главы городского округа — город Камышин Чунакова Александра Ивановича избирателями?» — этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании Камышинской городской думы вчера, 15 ноября. Депутаты анализировали, подходит ли он для вынесения на местный референдум. В итоге большинством голосов Камышинская городская дума решила, что вынести такой вопрос на референдум нельзя, поскольку он сформулирован не четко, подразумевает не вполне понятные последствия референдума, не отвечает требованиям федерального и областного законов.

Этот вывод озвучил руководитель организационно-правового отдела думы Сергей Бочкарев. При этом, отвечая на реплику депутата Николая Малыгина, Сергей Бочкарев дал понять, что вопрос об отзыве не соответствует полномочиям муниципального уровня.

Уполномоченный группы по инициированию референдума об отзыве, депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко сказал infokam.su следующее:

— Меня поразила формулировка «поставленный вопрос не является вопросом местного значения». То есть, камышанам прямо было заявлено, что они не имеют права на отзыв главы города и депутатов! Но в Федеральном законе такое право прописано. В Уставе Камышина, как минимум в четырех местах, указано на то же, однако — нельзя? Не смейте отзывать главу и депутатов? Или камышане живут не в России? Конечно же, процесс на этом не останавливается. Мы обжалуем отказ думы в суде, в порядке, установленном федеральными законами, о чем обязательно проинформируем камышан, и очень рассчитываем на их поддержку.

На этот час infokam.su располагает текстом официального пресс-релиза Камышинской городской прокуратуры. Приводим текст комментария полностью.

"В связи с поступающими в Камышинскую городскую прокуратуру обращениями представителей средств массовой информации о позиции прокуратуры в связи с принятием Камышинской городской Думой постановления по вопросу о признании предложенного для вынесения на местный референдум вопроса не соответствующим законодательству, считаю необходимым отметить следующее. Камышинская городская прокуратура дистанцирована от политической борьбы, и принятое Камышинской городской Думой постановление оценивается исключительно с правовых позиций.

Следует отметить, что вопреки распространенному мнению отзыв выборного должностного лица не является формой пересмотра результатов выборов. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федералыюго закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" основаниями для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке. В соответствии с действующим законодательством и правовой позицией, изложенной Конституционным Судом РФ в Постановлении No 7-П от 02.04.2002, общая негативная оценка деятельности должностного лица без ее обоснования подлежащими проверке фактами не может являться основанием к отзыву.

Предложенный для вынесения на местный референдум вопрос «Поддерживаете ли Вы отзыв Главы городского округа - город Камышин Чунакова Александра Ивановича избирателями?» рассчитан на субъективную оценку деятельности должностного лица без связи с конкретными, установленными в судебном порядке его противоправными решениями или действиями (бездействием), в связи с чем действительно не соответствует установленным требованиям. Проведение местного референдума по данному вопросу фактически не повлекло бы никаких юридических последствий.

И. о. Камышинского городского прокурора старший советник юстиции Д. Е. Симанович"