На личном приеме руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, который состоялся в городе Николаевск, местные жители обратились с заявлением на неправомерные действия председателя жилищно-строительного потребительского кооператива «Инвест-Строй» Надежды Петренко. Петренко является также депутатом Николаевской районной думы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, николаевцы рассказали, что с декабря 2009 года по февраль 2012 года они стали вкладчиками ЖСПК, но по истечении срока договоров кооператив не выполнил своих обязательств по возврату денежных средств и делать этого не собирается, несмотря на вступившее в законную силу решение суда.

— Все наши попытки вернуть свои деньги оказались тщетными... — сообщили жители.

— Выяснилось, что их заявления в органы власти тоже не получили должного внимания. По указанному обращению СУ Следственного комитета РФ по региону незамедлительно была организована процессуальная проверка. Сведения, которые сообщили жители в своем обращении, нашли свое подтверждение.

— 6 ноября 2012 года в отношении Надежды Петренко возбуждено уголовное дело.

Депутат подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

— По данным следствия, Петренко, являясь председателем жилищно-строительного потребительского кооператива «Инвест-Строй», достоверно знала, что с декабря 2010 года организация фактически не действует в соответствии со своими уставными целями. Тем не менее, депутат склоняла местных жителей стать вкладчиками, обещая, что это принесет им высокую прибыль. Полученные от граждан деньги Петренко в кассу не вносила, обещанные вкладчикам проценты не начисляла. По истечении срока действия договоров председатель поясняла клиентам, что кооператив испытывает тяжелое материальное положение якобы в связи с большой суммой невозвращенных кредитов. В результате преступных действий подозреваемой потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В настоящее время Петренко задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.