Сегодня, 17 ноября, исполнилось 70 лет с  того дня, как комсомольцы-добровольцы Сталинградского края принесли клятву в камышинском городском парке. В 1942 году из уютного парка на защиту Сталинграда ушло 2200 комсомольцев-добровольцев. Из них 125 были жителями Камышина и Камышинского района.

На торжественный митинг, посвященным тем героическим событиям, в парк имени Комсомольцев-добровольцев пришли представители всех поколений.

На почетном месте были те, кто приносил клятву защищать Сталинград в 1942 году. К сожалению, прийти смогли лишь шестеро комсомольцев-добровольцев.

Председатель  городского совета ветеранов Юрий Ефременко рассказал, почему городской парк был выбран для принесения клятвы – в 1942 году в Камышине не нашлось помещения, в котором бы поместились все добровольцы. Принеся клятву, комсомольцы-добровольцы пешим маршем достигли фронта и уже 19 ноября 1942 года приняли участие в наступлении советских войск, которое завершилось окружением и разгромом 6-ой армии фельдмаршала Паулюса.

Почувствовать всю напряженность тех событий собравшимся на митинг помогли члены военно-исторического клуба «Шатун» из Волгограда и его камышинского филиала – была реконструирована сама клятва комсомольцев-добровольцев и выдача им красноармейских книжек и оружия на фронте.  Также участники военно-исторической реконструкции нашли речи тех, кто провожал комсомольцев на фронт: руководителей организаций, самих комсомольцев, их матерей.

Глава города Александр Чунаков назвал место клятвы комсомольцев-добровольцев Святым местом для камышан. Также глава города призвал молодых камышан не забывать свою историю, знать её и чтить героические даты.

Участница тех событий Валентина Ивановна Матюшечкина поблагодарила камышан за то, что память о тех событиях бережно хранится в городе.

Начальник отдела военного комиссариата Волгоградской области по Камышину и Камышинскому району Александр Рахчеев рассказал, что, будучи школьником, принимал участие в открытии памятника.
Финалом митинга стали минута молчания и последующее за этим возложение цветов к памятнику комсомольцам-добровольцам.

Справка infokam.su: На том месте, где комсомольцы-добровольцы поклялись защищать Сталинград, 22 сентября 1974 года был открыт монумент, который был возведен по инициативе местных комсомольцев. Средства на памятник собрали комсомольцы Камышина, которые работали по выходным дням.