Во Фроловский район Волгоградской области поступило 650 голов голштинской породы —  первая партия племенного крупного рогатого скота для будущей молочной фермы. Племенных коров привезли из США. Мощности молочной фермы, которую планируют ввести в эксплуатацию к концу 2012 года, рассчитаны на 1200 коров.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, часть затрат на приобретение племенного скота будет покрыта из средств областного бюджета — для этого руководство молочной фермы предоставило все необходимые документы, которые будут рассмотрены в конце ноября 2012 года.

Всего же на поддержку племенного животноводства Волгоградской области с начала года было направлено 53,35 миллиона рублей. Из них 23,39 миллиона рублей — из федерального бюджета и 29,96 миллиона рублей — из областного.

По прогнозам специалистов, производство молока в Волгоградской области к концу года должно увеличиться на 10,3 тысячи тонн, а численность специализированного мясного и помесного скота — на 16 тысяч голов.