В штабе Поста № 1 у Вечного огня в Волгограде стартовал уникальный проект. Символично, что он начался в день 70-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Проект объединит несколько государств, а окончится в городе-герое Волгограде. Его суть в создании уникального 70-метрового шарфа городов-побратимов, который будет связан разными людьми в разных странах. Первые сантиметры шарфа связали участники Великой Отечественной войны из Волгограда и школьники, которые несут вахту у братской могилы на площади Павших борцов.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, организаторы акции ставят целью объединить поколения внуков и правнуков героев-победителей, что позволит упрочить дружбу между подростками из городов-побратимов Волгограда. К вязке шарфа присоединятся дети и ветераны из Чернышковского, Котельниковского, Серафимовичского, Городищенского, Калачевского, Суровикинского, Октябрьского и Иловлинского районов. После этого шарф отправится в страны Европы, где его будут довязывать члены детских советов разных стран и ветераны второй мировой войны.

В Волгоград шарф городов-побратимов вернется 9 мая 2015 года — в день 70-летия Великой Победы. Его размеры будут соответствовать знаковой для этого года цифре: 70 сантиметров ширина и 70 метров длина.