"Комплексом ребенка" назвал волгоградский психолог очередную волну слухов о якобы "совсем скорой" отставке губернатора региона Сергея Боженова.

Специалист основывает свой вывод на медицинской практике: «Когда ребенок чем-то недоволен, но не имеет сил или воли изменить положение, он начинает фантазировать, создавать в собственном воображении желаемые для него картины будущего».

― Примерно таким же образом ведет себя волгоградская региональная элита, некоторые представители которой, проживая в своем «детском» мире, оторванном от политической реальности страны, сочиняют желаемые для них фантастические картины будущего, ― говорит он. ― Реального подкрепления этих фантазий на самом деле нет. Например, придумывают и распространяют слухи о скорой отставке губернатора, хотя в реальности ситуация совсем иная.

Волгоградские политологи отмечают достаточно регулярные вбросы слухов об уходе действующего главы области: в среднем, эти фантазии внедряются в общественное сознание каждые 2,5-3 месяца. Первый слух об отставке Сергея Боженова возник в апреле 2012 года, затем был повтор в июне, потом ― в сентябре. Наконец, хорошо пошумели в начале ноября. В итоге, в 2012 году губернатора Сергея Боженова «оправляли в отставку» аж четыре раза! В инфантильных фантазиях волгоградских политиков, чиновников и бизнесменов эти слухи распространялись достаточно быстро, но ни разу не получили подтверждения.

Политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ Дмитрий Орлов озвучил свое видение ситуации: «Насколько я информирован, слухи об отставке Сергея Боженова не имеют под собой сколько-нибудь значимых оснований. Об этом свидетельствует его активность в связи с 70-летием Сталинградской битвы и Чемпионатом мира по футболу 2018 года, об этом говорит его напряженный рабочий график.

В настоящее время я завершаю работу над аналитическим докладом о ситуации в Волгоградской области, в котором попытаюсь дать ответ на многие вопросы ― в том числе и о том, кому и почему мешает политика волгоградского губернатора. Но главное очевидно. Волгоградский губернатор проводит жесткую политику в отношении некоторых групп региональной элиты, теряющих влияние, но по-прежнему ориентированных на бесконтрольное выкачивание областных ресурсов. Например, в сфере ЖКХ, путем постоянного наращивания долгов. Эти группы и продуцируют негативные информационные кампании в отношении Боженова ― довольно слабые и быстро затухающие, кстати говоря».

Эксперты отмечают, что столь регулярное возникновение «отставочных» слухов свидетельствует не только о запущенном комплексе неполноценности у волгоградской элиты, но и об отсутствии у волгоградских политиков надежных информированных источников в администрации Президента РФ и других федеральных органах власти, из-за чего представители региональной элиты "блуждают в информационных потемках», домысливая и сочиняя то, о чем не имеют реального представления.

По мнению психологов, «комплекс ребенка» волгоградской элиты во многом объясняет, почему федеральный Центр предпочитает присылать в Волгоград губернаторов-варягов, а не назначать главу области из местных представителей: «Регион нельзя доверить людям, имеющим комплекс неполноценности, каковым и является «комплекс ребенка». Поэтому в волгоградскую политическую песочницу направляют взрослых, во всех смыслах, людей, которым доверяют руководство волгоградским «детским садом».

― Сергей Боженов, никоим образом не реагируя на тиражируемые слухи о его отставке, ведёт себя абсолютно правильно,считает политолог Андрей Серенко. ― Подобные вбросы дезинформации мы наблюдали и раньше. И это свидетельствует о двух важных моментах.

Во-первых, это говорит о незрелости региональной политической элиты, перед которой в качестве ньюсмейкеров могут выступать обычные шарлатаны, а она опускается до уровня «подъездных бабушек», обсуждающих всех, кто живёт не по их правилам.

Во-вторых, появление таких слухов говорит о том, что элита не располагает реальной информацией, у неё нет источников. А без таковых она не может сформировать свой чёткий курс, не говоря уж о том, чтобы определять курс региона. И да, это действительно объясняет позицию Москвы в вопросе выбора губернатора. Так что Сергею Боженову абсолютно ничего не грозит. А вот персонажи, запустившие слух, теперь выглядят нелепо.