Вчера, 21 ноября, на едином российском сайте госзакупок появилась информация о готовности администрации Камышина приобрести три квартиры для обеспечения ими детей-сирот. Мэрия сообщает, что сделает это в ходе открытого аукциона, на котором ей должны предложить однокомнатные квартиры площадью не менее 28 и не более 36 квадратных метров жилья.

Руководитель отдела по учету и распределению жилья администрации городского округа-город Камышин Алексей Марченко подтвердил infokam.su, что нуждаемость в квартирах большая, поскольку целевые субсидии постоянно «отрываются» от реальной очереди детей-сирот. Поясним: федеральные законы обязывают местные власти приобретать в первоочередном порядке квартиры детям, оставшимся без попечения родителей. И хотя финансируются приобретения из вышестоящих бюджетов, полномочия по обеспечению детей-сирот жильем переданы именно органам местного самоуправления.

На одной из своих последних пресс-конференций бывший прокурор города Юрий Власов сообщил журналистам, что прокуратура Камышина в последнее время выходила в суд с рядом исков по понуждению администрации городского округа приобретать такие квартиры. Суд удовлетворил практически все иски в защиту прав детей-сирот, в которых ответчиком выступала администрация Камышина. Но на сегодняшний день далеко не все судебные решения по этому поводу исполнены. Это подтвердил на первом брифинге уже новый Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович. Однако власти и надзорные органы, похоже, нашли компромисс, учитывающий опоздание финансирования на квартиры. Ответчик получил официальную отсрочку в исполнении принятых судебных решений. Которая, впрочем, не может быть вечной. И, похоже, справедливость хотя бы для трех обиженных судьбой ребят скоро восторжествует.

К сожалению, Алексей Марченко — первое лицо профильного структурного подразделения администрации сказал, что как «молодой специалист» ничего не знает по теме сирот — ни сколько таких очередников, ни сколько квартир приобретено для них за последние годы. Одно дал понять — меньше трех лет практически никто их сирот квартир не ждет. А по закону так: исполнилось сироте 18 лет, или закончил такой молодой человек (девушка) учебное заведение — должны получить квартиру от государства. Потому что кроме государства у них нет никого...