Перекуры в рабочее время и сплетни на тему личной жизни больше всего раздражают коллег по работе. Таков итог социалогического опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Выйти перекурить, когда на повестке дня решение сложного вопроса, — это просто бесит! Так считают те, кто назвал перекуры главным раздражителем. Частые походы выкурить сигаретку и курение прямо на рабочем месте выводят из себя 15% опрошенных.

На втором месте опроса обосновались сплетни и пустые разговоры. Эту привычку в коллегах не переносят 13% опрошенных. Бестактность, бесцеремонность и навязчивость сослуживцев раздражает 5%. По словам 4% опрошенных, больше всего им неприятны коллеги, которые плетут интриги и лицемерят. Опоздания на работу, лень, личные разговоры по телефону в рабочее время и хамство коллег с трудом переносят по 3% сотрудников.

Среди других раздражающих факторов респонденты (22%) назвали «молчание в диалоге», «накручивание волос на палец, ковыряние в носу», «использование в речи слов-паразитов», «занудство по поводу и без», «эмоциональность и неумение отделять личные отношения от профессиональных, пессимизм», «утаивание важной информации», «жадность и зависть».