«Захватывающий» видеоролик передал на днях в infokam.su депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко. Мэр Камышина Александр Чунаков (на первый взгляд - в декабре прошлого года) демонстрирует «молодой поросли» города — участникам игр КВН приемы высокого пиар-искусства. Он произносит эмоциональный спич в честь одной партии, «утаптывая» другие. И  в честь одних депутатов, «утаптывая» других. «Поросль» счастливо аплодирует и готова запевать! Хотя смысл речи Чунакова мало располагает к веселью. Мэр на полном серьезе предъявляет со сцены обвинения Александру Хаценко в том, что якобы Хаценко прислал  с помощью sms-сообщения некие угрозы на мобильный телефон депутата Камышинской городской думы Светланы Криулиной.  Причем, по словам Чунакова,  Хаценко под этим сообщением поставил свою подпись.

Дальше мэру стало известно, что "милая, красивая женщина" Криулина после угроз Хаценко вынуждена была "побежать и перепрятать свою маленькую дочь". "Это низко и подло", - сделал вывод оратор. И предложил всем интересующимся незамедлительно подойти к Криулиной, поднявшейся на сцену, и убедиться, что на ее мобильном зафиксирована угроза с автографом Хаценко. А на выборах  проголосовать не за "временную партию" эсеров, а за "ведущую политическую партию" - "Единую Россию".

С чувством исполненного долга Александр Чунаков передает микрофон конферансье шоу Олегу Брязжикову, а за спиной мэра удовлетворенно хлопают в ладоши его заместитель Станислав Зинченко, депутат Камышинской городской думы Игорь Скрипкин  и некоторые другие соратники по политической борьбе. Про них оратор говорит в финале, что именно они "должны управлять городом".

Однако это дела давно минувшие. И в Камышине со дня того агитационного доклада ничего не было слышно о продолжении драматичной  криминальной истории, которая, по версии Александра Чунакова, случилась со Светланой Криулиной.

Что же касается текущего момента, то в мэрии Камышина, где негласно дан старт кампании по подготовке к выборам в местное представительное собрание 2013 года, на один ораторский талант Александра Ивановича Чунакова решили все же не полагаться. А задействовали широкий кадровый резерв. Например, для придания нужного «цвета» серым официальным СМИ администрация города наняла группу очень не дешевых волгоградских пиарщиков во главе со «свободной художницей» Натальей Каменновой. По данным из осведомленных источников, варягов «поставили на довольствие» в и без того убыточном Камышинском муниципальном медиахолдинге и фактически вручили им все командные позиции редакций. Параллельно начальника отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ Валерию Воробьеву, несмотря на далеко не лучшие времена для городского бюджета, срочно отправили учиться пиар-делу в столицу. Данные о командировке Воробьевой, разумеется, держатся в секрете, но, судя по прайс-листам в открытом доступе, самый короткий курс по названному профилю упирается в 100 тысяч рублей.

Впрочем, местные аналитики констатируют: речь пока можно вести лишь о верхушке айсберга усилий и затрат на предстоящую политическую кампанию. Сам айсберг еще скрыт. Но то, что он начнет постепенно подниматься на поверхность уже в самое ближайшее время, — сомнений не вызывает ни у кого.

При этом есть большие подозрения — айсберг окажется напичканным политическими нечистотами. Например, ролик, который вы видите сегодня, депутату Александру Хаценко с готовностью предложили в администрации города, запросив за услугу минимальные «дивиденды». Позаботилась о "творческой сделке» сторона Александра Ивановича — надежные, «свои» люди. Скольким же еще большим и малым предательствам мы станем свидетелями в предстоящие девять месяцев?