22 ноября в Камышине прошел прием депутата Волгоградской областной думы В. Г. Попова. За два часа Владимир Георгиевич совместно со спикером Камышинской городской думы Иваном Ивановым успели рассмотреть 9 вопросов, с которыми к ним обратились камышане.

Первый вопрос касался газопровода для 13 домов, которые располагаются на улице Восточной (поселок «Нефтебаза»). Проблема накипела, и жители предложили, чтобы спикер гордумы для примера переночевал в их домах хотя бы одну ночь! Как выяснилось вопрос можно решить двумя путями, и длина газопровода, соответственно, составит либо 4 километра, либо 200 метров. По словам жителей, газовики настаивают на четырехкилометровом варианте и строительстве газораспределительной станции.

Выслушав все эмоциональные выступления камышан, Владимир Попов предложил Ивану Иванову собрать жителей, газовиков, и чиновников администрации для совместного решения вопроса. Также Владимир Георгиевич пообещал посодействовать решению этого вопроса на уровне областного руководства. Конкретная рекомендация от депутата была такой: делать за счет Камышина проект коммуникаций. Для этого необходимо срочно обратиться с письмами от имени главы Камышина в адрес регионального министерства экономики и лично к нему. Это необходимо для софинансирования стройки из областного бюджета. Также следует включить расходы по составлению проектной документации в бюджет Камышина на 2013 год. «Ну нельзя же издеваться над людьми, которые живут с 2006 года без газа», — резюмировал данный вопрос Владимир Попов.

Второй вопрос в ходе обсуждения вызвал недоумение депутата. На прием пришел индивидуальный предприниматель, который с февраля 2012 года не может перевести квартиру, расположенную на первом этаже многоквартирного дома, в нежилой фонд. По словам предпринимателя, он выполнил все условия, которые ему выписали в архитектурном отделе администрации Камышина. Однако при приеме помещения «докопались» (иного слова он не смог подобрать!) до туалетной двери, которая должна быть 80 см, а у него — 60 см. Вторая придирка касалась устройства козырька над входом, которые предприниматель сделал за свой счет.

Главного архитектора города по телефону Владимир Георгиевич найти не смог — он находился в отпуске. Когда пришла заместитель главного архитектора города Ирина Дмитриева, то оба вопроса предпринимателя решились в считанные минуты. Со своей стороны, предприниматель заверил, что непорядок с козырьком он ликвидирует в течение дня, а чиновница от архитектуры заверила, что дверной прием в санузел промеряют, до понедельника предприниматель получит все разрешения. Заинтересовавшись, чем занимается предприниматель, Владимир Попов был буквально поражен открытием: мужчина готов не только перепродавать керамические изделия, но производить их в Камышине. Тут уж и оживился спикер Камышинской думы, который сразу нашел пустующие помещения бывшего завода безалкогольных напитков «Пилот» в районе МБУ «Благоустройство».

Резюмируя данную проблему, Владимир Попов сделал горький вывод: «Над человеком банально издевались...» И, обращаясь к спикеру Камышинской думы, сказал буквально следующее: «Вы плачетесь, что налогов нет в бюджет!.. Перед нами сидит готовый предприниматель, который и налоги будет платить в бюджет, и рабочие места готов создать, а ему и шага навстречу не сделают!»

Приходили и с конкретными наказами к депутату. Директор Дома детского творчества узнал о том, можно ли выделить из депутатского фонда средства на покупку 8 компьютеров для детского учреждения. Владимир Попов пообещал выделить средства на решение этой проблемы.

Столь же быстро решился вопрос, с которым пришли представители центра «Семья». Семье с 6 детьми, попавшей в трудную жизненную ситуацию, выделили по договору социального найма трехкомнатную квартиру. Правда, квартира оказалась в ужасном состоянии — ни окон, ни сантехники, ни полов. От имени семьи был составлен наказ депутату с просьбой выделить средства для покупки материалов, необходимых для ремонта. Владимир Попов пообещал выделить средства из наказного фонда, одновременно порекомендовав Ивану Ильичу от имени города выступить с аналогичной помощью.

Инициативная группа от жильцов дома № 17, расположенного на улице Мира, обратилась с вопросом содействия в участии в программе капитального ремонта. Этот дом построен в 1958 году и практически не ремонтировался. На фасаде дома 144 трещины, некоторые идут от крыши и до фундамента. По ходу беседы выяснилась интересная коллизия: при выделении дополнительных финансов в 2012 году на программу капитального ремонта все средства смог забрать Волжский, а Камышин образно выражаясь «пролетел». Владимир Попов попросил Ивана Иванова разобраться, кто подавал документы на эти дополнительные бюджетные средства, а также заверил, что у жителей есть реальный шанс попасть в эту программу в 2013 году.

Один из вопросов касался вечной темы — детских площадок. Жительница дома на улице Мира высказала недовольство тем, что детская площадка находится в 5 метрах от стены дома вместо 12. По словам женщины, дети шумят, стучат палками по конструкциям детской площадки и мешают ей жить. Причем требование было категоричным: переносите куда хотите! Никакие уговоры решить вопрос на собрании жильцов при содействии депутата от их избирательного округа и решить эту проблему коллегиально, результатов не принесли.

Ещё один вопрос касался глобальной общероссийской проблемы — общежитий, которые перевели в коммунальные квартиры. Суть вопроса, с которым пришла жительница одного из общежитий, начисление ОДН, которое в коммунальных квартирах рассчитывается с учетом общих коридора, кухни, санузла и подъезда. По словам жительницы, у многих в секциях стоят холодильники, стиральные машинки, которые «мотают» общую электроэнергию. Также по словам жительницы, при выставлении счетов за ОДН управляющая компания включает в эту сумму и все не оплаченные должниками счета.

Владимир Попов указал на эту проблему спикеру городской думы и порекомендовал собрать рабочую группу в составе жильцов и первого вице-мера Станислава Зинченко. Эта группа должна разобраться со счетами управляющей компании, потому что, по словам депутата, «взваливать счета неплательщиков на добросовестных граждан — противоречит действующему законодательству». Также было рекомендовано проработать и создать в городе программу по бывшим общежитиям, поскольку эта проблема для России — типовая, а значит, можно перенять опыт других городов.

Вновь был рассмотрен вопрос строительства котельной на Южном городке. Власти Камышина обещали построить её во время предвыборной агитации весной 2012 года. Назвался срок — до конца 2012 года. Однако «воз и ныне там». Владимир Попов проинформировал жителей Южного городка о том, что соответствующая поправка подготовлена и внесена им в региональный бюджет на 2013 год. Одновременно Владимир Георгиевич попросил передать Александру Чунакову, чтобы он обратился с соответствующим письмом на имя губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. «Если жители уже с таким письмом к губернатору обратились — глава должен его поддержать и добиться строительства», — прокомментировал ситуацию Владимир Попов.

Дела муниципальной автоколонны были рассмотрены в завершении приема. Директор пришла с вопросом о непоступлении средств за компенсацию льготного проезда (300 000 рублей ежемесячно) из областного бюджета. Задержка по оплате составляет нескольких месяцев. Второй вопрос касался расчетов количества льготных проездов (по нормативам — 30). По словам директора предприятия, льготники умудряются ездить в месяц по 60 раз. По данному вопросу Владимир Попов рассказал, что вводится единая карта жителя Волгоградской области, в которую будет «прошито» количество льготных проездов. Необходимо только внедрить этот опыт в Камышине, и проблема решится. В свою очередь, директор автоколонны пообещала провести мониторинг льготных поездок и доказать то, что льготники ездят в муниципальных автобусах Камышине больше 30 раз в месяц.

Что же касается выплаты компенсаций за льготный проезд — вопрос будет решен в течение нескольких дней. Постановление находится на подписи у губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Также жители Камышина задавали свои вопросы Владимиру Попову на сайте infokam.su. Ответы на эти вопросы будут чуть позже.