В течение трех дней волгоградцы имели возможность посетить III Российско-германскую предрождественскую ярмарку. В красочном городке, разместившемся на территории Городского сада, были открыты торговые ряды, творческие мастерские, аттракционы и кафе. Украшением ярмарки стали концерты, конкурсы и викторины, в которых мог принять участие любой желающий. На мероприятии побывал корреспондент infokam.su.

Устроители праздника — Правительство Волгоградской области, посольство Федеративной Республики Германии в РФ, а идейными вдохновителями выступили лучший пекарь Европы Эберхард Хольц (Германия) и ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников.

Главными событиями ярмарки стал флешмоб Дедов Морозов и выкладывание самой длинной в мире шоколадной дороги из шоколадных плиток.  В создании шоколадной дороги участвовали 12 немецких шоколатье, 20 студентов и 8 волгоградских кондитеров-профессионалов. На создание дороги ушло почти 4 тысячи шоколадных плиток производства волгоградского предприятия «КОНФИЛ» и 7,5 тысяч сладких фигурок, изготовленных на мануфактуре «Хольц Бекерай» (Германия). Длина сладкой дороги составила свыше 200 метров, что является мировым рекордом.

По мнению Эберхарда Хольца, это единственная в мире сладкая дорога, которая ведет к сердцу волгоградцев.

Участников предрождественской ярмарки приветствовал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов:

— Это замечательный праздник! — сказал он. — Радостно, что желающих участвовать в нем оказалось так много. Жители нашего региона — добрые и отзывчивые люди. И сегодня своим присутствием на акции вы в очередной раз это доказали. Средства, вырученные от продажи шоколада, будут направлены в учреждения, где воспитываются дети, лишенные тепла отчего дома.

Губернатор принял от господина Эберхарда Хольца фрагмент шоколадной дорожки уже упакованной в красочную коробку, а ему передал сертификат на покупку 50 сладких наборов. Чуть позже Сергей Боженов вручил сертификаты на шоколад воспитанникам Волгоградского реабилитационного центра «Истоки», которые в специально оборудованном для детей павильоне рисовали и смотрели мультфильмы.

Сертификаты на шоколад от представителей промышленных предприятий региона получили также руководители детских домов: Ветютневского, Новоаннинского, Руднянского, Серафимовичского, Волжского, Котовского, Михайловского, Камышинского и Волгоградского.