Представители мэрии Волгограда совместно с сотрудниками полиции провели рейд в рамках специального проекта по профилактике правонарушений в сфере торговли. Итогом правоохранительного мероприятия стало изъятие 1 420 бутылок (это почти 800 литров!) алкоголя, а также 19 административных протоколов.

Как сообщают в комитете информационной политики администрации города-героя, в ходе совместных рейдов основное внимание уделяется соблюдению закона о запрете продажи спиртосодержащей и табачной продукции как вблизи образовательных учреждений, так и непосредственно детям и подросткам.

В пяти районах Волгограда в 8 из 18 торговых точек были выявлены факты запрещенной торговли. В центре города зафиксирован факт продажи водки несовершеннолетнему. Протоколы об административном правонарушении составлены как на юридическое лицо, так и на того, кто вопреки закону реализовал алкоголь подростку. В Тракторозаводском районе несовершеннолетним продали сигареты и пиво. Факты реализации спиртосодержащей продукции подросткам установлены и в других торговых точках. На всех нарушителей сотрудниками полиции были составлены протоколы.

Также рабочая группа отслеживала соблюдение запрета на продажу табачных и алкогольных изделий вблизи образовательных учреждений: из 17 проверенных объектов в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах в 7 нарушался закон. Кроме того, в ходе проверок была выявлена и реализация алкоголя без лицензии.