Как сообщают федеральные издания, Министерству труда РФ «надоело» терпеть ситуацию, когда одни и те же безработные многократно встают на учет в службе занятости и получают пособия. По данным министерства, вакансий в стране сейчас в полтора раза больше, чем безработных, поэтому получается, что безработные «капризничают». Министерство готовит новый законопроект, которым ограничит право безработных без конца увольняться и снова вставать на учет.

«Размер минимального и максимального пособия по безработице ежегодно устанавливается правительством РФ. К сожалению, это достаточно низкие размеры при том, что у нас неоправданно большая продолжительность выплаты пособия по безработице, и в законе не существует ограничений, которые не позволяли бы совершать один круг за другим, непрерывно вставая на учет только с целью получения пособия», — приводят СМИ цитату из выступления заместителя министра труда и социальной защиты Татьяны Блиновой.

В некоторых комментариях разъясняется, на что будет направлена энергия министерства: установить более высокие пособия, но платить их меньшее время и не принимать на учет повторно уволившихся по собственному желанию. Мол, пусть работают дворниками, грузчиками, уборщицами. Как при этом выжить, замминистра не уточнила.