Можно сказать, в срочном порядке правительство разработало и уже внесло в Госдуму законопроект о правопорядке на спортивных соревнованиях. Он вводит в правовой «оборот» такие виды административных правонарушений, как нарушение правил поведения на матчах.

Кстати, накануне премьер Дмитрий Медведев озвучил такую мысль, что «наказание для болельщиков, нарушающих правила поведения и общественного порядка во время официальных спортивных соревнований, может быть ужесточено мерой о пожизненном административном запрете на посещение матчей нарушителями».

Вот как прокомментировал проблему infokam.su ведущий специалист городского спорткомитета Валерий Панкратов: «Я сам бывший футболист, и считаю, что одинаково оскорбительно, когда спортсмену болельщики бросают в спину банановые шкурки или зажженные шашки. Но шашка, петарда — это еще и риск травм, поэтому надо как-то воспитывать болельщиков. Не скажу про крайние меры, но когда у нас активно работал клуб болельщиков «Текстильщик», ничего подобного не случалось».