Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в Чернышках начал свой визит с посещения выставки продукции местных сельхозпроизводителей. Хлебобулочные изделия, молочная продукция, рыба, мед — основные продукты, которые были представлены на выставке, посвященной районному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Чествование сельхозработников и праздничный концерт прошли в актовом зале управления культуры.

— В этом году, несмотря на засуху, труженики села вашего района собрали 140 тысяч тонн высококачественного зерна, — отметил в поздравительной речи Сергей Боженов. — Заложена основа под будущий урожай — в районе засеяно 76 тысяч гектар озимых культур. Благодарю вас за самоотверженный труд, за ваш вклад в продовольственную безопасность региона и страны.

Глава региона наградил лучших механизаторов и комбайнеров района почетными грамотами и благодарственными письмами министерства сельского хозяйства Волгоградской области.

Особое внимание во время своей рабочей поездки Сергей Боженов уделил ТОСам. Их председатели и активисты рассказали о своей работе и задали некоторые вопросы, касающиеся перспектив развития района.

«Завершения программы газификации нашего региона планируется в 2015 году. После этого начнется реализация программы по обеспечению селян качественной питьевой водой», — отметил губернатор.

Представители ТОСов обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в окончании строительства отрезка автодороги, соединяющей станицу Нижний Чир и населенный пункт Пристеновка. Сергей Боженов сообщил, что средства на завершение этого объекта будут внесены в проект бюджета 2013 года после предоставления муниципалитетом проектно-сметной документации.

Кроме того, он отметил, что руководство региона и впредь рассчитывает на активную гражданскую позицию территориальных органов местного самоуправления в решении важных социальных задач. В свою очередь региональное правительство намерено оказывать ТОСам поддержку, увеличив в следующем году их финансирование. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении депутатов Волгоградской областной Думы.