Вчера, 28 ноября, в Камышине с рабочей поездкой побывала министр строительства и ЖКХ правительства Волгоградской области Светлана Горелова.

Она ознакомилась с ходом строительства дома № 59 в пятом микрорайоне Камышина, которые возводится по федеральной программе переселения из аварийного жилья. Прямо на стройплощадке состоялся предметный разговор о том, как обеспечить своевременную сдачу дома в эксплуатацию. Были рассмотрены вопросы о ходе выполнения строительных работ, усиления контроля за соблюдением сроков строительства, даны конкретные поручения подрядчику. Как подчеркнула Светлана Горелова, «дом должен быть сдан согласно условий договора, не нарушая сроков программы».

Напомним, что в 2012 году Волгоградская область получила около 750 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Средства направлены на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья, в том числе в малоэтажные дома. В порядке софинансирования на реализацию данных адресных программ регион выделил 354,4 млн. рублей (областной и местные бюджеты, средства собственников помещений). Финансовые средства направлены на проведение капитального ремонта 139 многоквартирных домов, расположенных в 13 муниципальных образованиях, и строительство нового жилья, в которое планируется переселить граждан из 54 аварийных домов в 6 муниципалитетах. В результате реализации программ условия своего проживания улучшат 23042 человек.

В мае этого года, отмечая важность сотрудничества с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства губернатор Волгоградской области Сергей Боженов на встрече с гендиректором государственной корпорации Константином Цициным подчеркнул: «Благодаря сотрудничеству с Фондом содействия реформированию ЖКХ в области капитально отремонтирована пятая часть многоквартирных домов, требующих ремонта, расселены жильцы половины аварийных домов, признанных таковыми по состоянию на 1 января 2010 года. Важно отметить, что программы Фонда продолжают работать в регионе и в 2012 году. Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и приложим все усилия, чтобы и дальше участвовать в программах государственной корпорации. Этого очень ждут люди».