Сегодня последний день осени. Ее предсказывали политически бойкой, и эти прогнозы во многом оправдались. В сентябре в городе проходил митинг в поддержку формирования гражданского общества. В октябре создалась инициативная группа по проведению референдума об отзыве мэра Камышина. На нынешнем этапе городская дума сочла не вполне корректной формулировку вопроса для референдума, но активисты полны решимости сделать и второй заход, и — если надо — третий, отстаивать свои права в суде. Этой осенью много говорили об объединении города и района, и сейчас есть некоторые подтверждения тому, что камышане стоят в этом смысле за михайловцами в «очереди» вторыми, а целая группа юристов регионального правительства последовательно готовит необходимый пакет документов под объединение.

Нынешней осенью началось формирование новых избирательных округов. Отделения местных партий принялись менять своих лидеров, примериваясь к выборам. Произошло слияние прокуратур, что при декларируемом чисто организационном характере процедуры в камышинском контексте не могло не восприниматься горожанами событием и политической значимости. Был назначен новый начальник полиции. Случились рокировки в администрации города, появился новый вице-мэр. Вернее, появилась. На местное телевидение пришла новый редактор. И хотя пока информативности и аналитики передачам не прибавилось, зрительская аудитория "Камышин-ТРВ" слегка оживилась.

Минувшая осень демонстрировала сногсшибательный газетный «листопад». Возобновила свой выход дистанционно издаваемая «Камышинская народная правда», акценты которой настолько «хитровымудренны», что их, наверное, не вполне понимает даже сама виртуальная редакция. Впрочем, определенные претензии на «вторую» городскую оппозицию у «Народной правды» постепенно проступают. Пожертвовали ежедневностью в "Диалоге", отдав "на откуп" волгоградской типографии субботнюю толстушку в полноцвете. Решение вкусовое, пока "обмен" выглядит не очень убедительным: в читательском понимании оперативную новость можно компенсировать только добротными журналистскими расследованиями. Но перья нынешнего "Диалога" для рискового жанра туповаты.

Ну, а еще осень 2012 года была настоящим «очей очарованьем»! Она оказалась долгой, теплой, со сладкими золотыми закатами, тонущими в аромате хризантем восходами, арбузным и виноградным изобилием. Она напитала все пригородные рощи и перелески ласковыми дождями и каждому желающему совершенно бесплатно подарила лукошко крепких, молодых маслят и рыжиков. Осень вдохновила на заготовочные подвиги камышинских дачников, и они собрали и замариновали, засолили рекордное количество овощей по самым экзотическим рецептам. Недавно знакомая героиня грядок угощала меня домашними консервами из кабачков с креветками — какая европейская кухня может выдержать соревнование с творчеством камышан?

Завтра зима. Уже хочется снега, меньше политики, больше романтики. Предновогодний свет заструился откуда-то из-под сердца предчувствием сказки и новизны. Что сбудется, в чем ошибемся? Преддверие тем и замечательно, что оно — как нетронутая белизна: пиши любые планы! Но не будем спешить. Это все завтра. А сегодня — тоже прекрасно. Тихий, немного серенький, уютный день прощания...