Здравствуйте-здравствуйте, посетители infokam.su! С вами вновь радио «КамБала— Камышинский балагур». В 2010 году этот проект стартовал, как некая юмористическая составляющая портала, но потом он был потихоньку спущен на тормозах. В преддверии нового 2013 года пришло время возродить доброе начинание — проект «КамБала», суть которого сведется к моей работе в ранге радиокомментатора некоторых промелькнувших за неделю новостей города Камышина. Ну-с, приступим...

Главным событием уходящей недели в Камышине стал отчет мэра Александра Чунакова о жизни города за 10 пролетевших, как пуля, месяцев. И чего только не было сказано об этом отчете: «казенный доклад...», «дутые цифры...», «штатное мероприятие». Не совсем так, господа! В отчете есть цифры, которые живописуют для нас, жителей, картину современного состояния города. И ни краски, ни сама картина что-то не радуют.

Натурально, мэр говорит: «В области Камышин занимает первое место по обеспеченности детскими садами...». А «Аргументы и факты — Волгоград» со ссылкой на правительство региона в октябре рассказали, что «В Волгоградской области зарезервировано 22 площадки под новые детские сады.... Энергосберегающие детские сады появятся в Волгограде, Волжском, Камышине, Фролово и Урюпинске. В этих муниципалитетах вопрос очередности в детсады стоит наиболее остро». На сегодняшний день в Камышине 432 ребенка нуждаются в детском саду. Мэр обещал доремонтировать детский сад на третьем городке в 2012 году, но теперь, дай бог, сделают в 2013 году.

Глава города рассказывает о предприятиях Камышина, показавших результат. А народ недоуменно думает, почему не названы «Газпром-кран», где сменилось руководство и кресло директора занял Сергей Савин? К слову, неизвестно куда подевался бывший директор Николай Щеголев, являющийся депутатом Камышинской городской думы. На заседаниях его нет, может, и в городе, говорят, тоже.

«Где родной «Ротор», — недоумевает народ. А где вызывавший так много вопросов у экологов «Камышинский литейно-ферросплавный завод»? Умолчали и о Водоканале, которому должны огромные суммы, отчего предприятие не может расплатиться с энергетиками, которые подали в арбитраж. В общем, ответов оказалось мало. Главная новация отчета — включение слов духовника Святейшего Патриарха Кирилла, старца Илия, слова которого вспомнил Александр Иванович: «Успех города зависит от тех кто в нем проживает, много трудится и работает». Золотые слова!

Теме временем, говорят, новым директором Камышинского технического колледжа станет Александр Новицкий, который покинул МАУ «Медиа-холдинг г.Камышина», где трудился заместителем директора. Согласно декларации, поданной в мае 2012 года, он заработал на основном месте работы 310 092,83 рублей и 131 605,99 рублей «от педагогической, научной, иной творческой деятельности, вкладов в банках, продажи имущества и др.». Жители города, хоть немного интересующиеся кадровыми перестановками в городе, уже задаются вопросом: «свои люди» спешат покинуть тонущий корабль и занять место подальше от мэра? Или идет расчистка «теплых мест» под новые кандидатуры, которые предложит администрация? Поживем — посмотрим.

Традиционно множество слухов крутилось вокруг депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина. В стенах администрации родилась «глубокая» мысль: дескать, Малыгин давно стучится в дверь к А. И. Чунакову, чтобы покаяться. Но мэр прощать его не намерен и разговаривать с ним не будет.

Мы обратились за комментарием к Николаю Малыгину, который ответил: «Смешно слышать, что я к кому-то стучусь в дверь, ищу прощения или хочу занять место главы города. Я не понимаю, почему критика хозяйственной деятельности главы воспринимается, как личное оскорбление. И вместо того, чтобы принять критику к сведению и работать на улучшение ситуации, рождаются смешные слухи о каком-то «стуке в дверь».

Ну, и немного грустного юмора в конце разговора. На следующий день после доклада мэра вышла информация о работе комиссии по пополнению доходной части городского бюджета. И выяснилось, что по данным комитета экономического развития в городе до сих пор есть организации, где заработная плата работников составляет по официальным данным менее одной (!) тысячи рублей. Официально! Куда смотрят все контролирующие органы и о какой средней зарплате в 14 тысяч рублей говорит мэр, — непонятно.

А еще в Камышине выпал и растаял снег. Ему радовались дети. А взрослые вздыхали: папы — о новых зимних шинах, мамы — о новых сапогах всей семье. 20 машин попали в ДТП. Но несмотря ни на что, камышане уже готовятся к встрече нового, 2013 года. Говорят, декабрь всё изменит. Люди всегда верят в декабрь, ведь потом наступает Новый год.