Интересная публикация появилась на официальном сайте Росстата. Это данные о доходах чиновников в родном Отечестве. Их зарплаты составляют в среднем 60 тысяч рублей или две тысячи долларов. С точки зрения обывателя, сумасшедшая цифра! С точки зрения знатока — мизерная. Что купишь на 60 тысяч? А у наших чиновников — взять хотя бы только что «накрытых» в Министерстве Обороны — и элитные квартиры в центре Москвы, и золотые украшения килограммами. То есть будем считать, 60 тысяч — официальная средняя зарплата, без коррупционной составляющей.

Какие же ведомства впереди? 93 тысячи — в МЧС. В недавно созданном Министерстве по развитию Дальнего Востока, например, — 58 тысяч. В ЦИКе — 71 тысяча.

А в Камышине? Официальная зарплата главы города порядка 70 тысяч рублей. На 10-20 процентов ниже у замов, председателей думы и ТИК. Средняя зарплата по городу едва подобралась в этом году к 15-ти тысячам. Начинающий врач получает 6 тысяч, начинающий учитель — шесть с половиной, начинающий работник культуры — 5. Начинающий чиновник — 9.

Нет, ну правда: если ты такой умный, то почему такой бедный?